Мне кажется я рушу отношения
Я в отношениях люблю своего парня но я обижаюсь по пустякам ничего с этим поделать не могу, ревную его, я боюсь чтобы он не был как мой отец многие говорят дочери ищут мужа похожего на отца, а я так не хочу прощу помогите я устала справляться сама.
Добрый день !
Когда мы сталкиваемся с чем-то, что напоминает прошлые раны (даже если разумом понимаем, что партнёр не отец), эмоции часто опережают логику. Возможно, ваша гиперчувствительность — не «пустяк», а сигнал: внутри есть незакрытые вопросы о доверии, безопасности, о том, какими должны быть близкие отношения.
Важно, что вы осознаёте этот паттерн и хотите его изменить — это уже шаг к трансформации. Страх, что партнёр «станет как отец», может заставлять подсознательно искать подтверждения этому («а вдруг он тоже...»), и тогда даже нейтральные ситуации кажутся угрозой. Но ваше желание любить иначе — это ваша сила.
Какие именно моменты в поведении парня запускают обиду или ревность? Иногда за этим стоят не его поступки, а наши интерпретации, связанные с прошлым опытом. Например, если отец был эмоционально недоступен, вы можете болезненно реагировать на малейшую дистанцию партнёра, даже если она ситуативна. Распутывая эти нити, вы сможете отделить «тогда» от «сейчас» и начать чувствовать себя устойчивее в «здесь и сейчас». Вы не обязаны справляться в одиночку — и то, что вы обратились за помощью, говорит о вашей смелости и любви к себе.