Консультация эндокринолога /

Усталость и апатия — вопрос №72822

Здравствуйте! Мне 33 лет. Мужчина. Несколько лет пребываю в апатичном состоянии. Чувствую постоянную усталось, которая часто сопровождается желанием спать. Первый выходной я как правило, практически весь день сплю, чтобы хоть как-то скомпенсировать затраты рабочей недели, и только в воскресенье могу более или менее функцианировать. Но не надо думать, что это банальная усталость от работы (которую кстати нельзя назвать физически тяжелой - работаю в офисе), потому что, и будучи в отпуске, я практически весь отпуск так же чувствую усталось, эмоциональную опустошенность и повышенную потребность во сне. Ходил в поликлинику, но там взяли стандартный набор анализов в частности общий анализ тестостерона, и, то потому что я настоял. И разводя руками сказали, что все по нормально. Невролог сразу решил предложить антидепрессанты - я отказался. И вот я сам решил разабраться, и для начала сдать анализы. В первую очередь все что связано гормонами половой сферы - в частности свободный тестостерон, как я читал он принимает важное значение в формировании жизненных сил (тонуса) и эмоционального фона. Подскажите пожалуйста нормален ли уровень гормонов: ФСГ - 2.3 мМЕд/мл Эстрадиол - 134 пмоль/л Пролактин - 220 мЕд/л Тестостерон - 32.88 нмоль/л Свободный тестостерон - 15 пг/мл - ? И что делать дальше? Гормоны щитовидной железы так же сдавал в поликлинике - сказали все нормально.

Эндокринолог
Денис, как раз то, что все нормально и хотелось бы увидеть в первую очередь. В организме длительное время идет нарушенный обмен веществ. Переходите на мою почту, все объясню, назначу исследование и лечение
Педиатр
Здравствуйте прикрепите бланк анализа.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м.
ВЭБ вызывает синдром хронической усталости.

Терапевт
Здравствуйте,Денис! Проверьте кортизол,натрий-калий крови,магний,кальций-фосфор крови,сахар,кровь цмв вэб впг,кал на гельминты методом ПЦР.Возможно, у Вас синдром хронической усталости.Есть и вариант с дефицитом витаминаД(тоже можно проверить). Злоупотребление кофе,энергетиками.недостаток обычной чистой воды в рационе ( 30 мл на кг веса в сутки),недостаток сна?
Клиент
Альфира, спасибо - сдам. Кофе практически не пью от него бывает голова болит (подростком ставили ВСД - может от этого), а энергетики вообще не употребляю. Витамины я переодически пропиваю, так что дефицит какого-либо из витаминов я думаю можно исключить (в частности пью рыбий жир так что витамин А и Д думаю у меня в организме достаточно). Не достаток сна конечно присутствует - я с детства сплю больше 9 часов за раз.
Терапевт
...вернее,разное,нефиксированное время отхода ко сну.
Андролог, Уролог
Добрый день! Прикрепите анализы. Пересмотрите свой рацион, режим сна, можно принимать элеутерокок и лимонник.
Клиент
Юлия, анализы прикрепил. Элеутерококк пробовал, а так же женьшень, родиолу розовую, однако при рекомендованных дозировках, и даже после их сокращения в двое, где-то на второй день начинает сильно болеть голова.
Терапевт
Естественные антидепрессанты- мороженое и хороший шоколад),морская рыба( не вместе,конечно))) семечки,бананы,бобовые,исключить любой алкоголь,трансжиры( маргарины),кофеин,энергетики.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
С усталостью уяснили, почему и чем вызвана апатия на ваш взгляд?
Терапевт, Нефролог
Разбираться без видимых причин придётся во многом,потому как такие симптомы характерны при многих заболеваниях. Надо определять состояние основного обмена,исключать ревматологические заболевания,миастению,вирусные гепатиты.
Педиатр
Добрый день. Ещё уровень мелатонина ( гормон сна) сдать утром и вечером.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Могли бы Вы прикрепить результаты анализов?
Гематолог, Терапевт
Исключить анемию, шейный грудной остеохондроз, патологию щитовидной железы.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Исключитеианемию для начала. Пройдите курс новопассит-можно попить. И пока нормализуйте режим дня( сон и бодорствование). Больше гуляйте на свежем воздухе и лфк
Психолог
Здравствуйте. Чаще всего причина синдрома хронической усталости - психологическая. Возможно у вас астено-невротический или психоастенический тип личности, вам нужно больше времени для отдыха и сна. Но это не все, конечно. Одного сна не хватит, тем более, то скорей всего чувства отдыха после сна вы не испытываете, верно? С апатией и усталостью нужно разбираться с помощью психолога. Как давно это началось? Вы можете написать мне в личные сообщения, они открыты.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,эти гормоны у вас в норме(свободный тестостерон лабораторно не стоит определять вообще тк методы анализы не ахти какие) но первое что я рекомендовал бы вам сдать это ттг-тиреотропный гормон -он покажет активность вашей щитовидной железы-если она низкая то вы и должны ходить с ощущением будто вы без батареек остались и еще скиньте те анализы что есть.
Психолог, Сексолог
Сдайте анализ на уровень гормона серотонина, он отвечает за сон и настроение. Половые гормоны у вас в порядке.