Консультация гинеколога /

Беременность и препараты — вопрос №728263

Здравствуйте, уважаемые специалисты, беременность 19 недель, стоят швы, постоянно мучает тонус. Прописали но- шпу постоянно, но ни она , ни папаверин не помогают. Помогает нифедипин, но от него плохо- тахикардия , голова болит. Нифедипин назначили в дозе 1/2 таб на 4 раза. Вопрос- можно ли уменьшить до 1/4 или смысла нет в такой дозе. Есть ли аналог. Знаю верапамил из той же группы, можно ли его? И еще вопрос по поводу магния. Пью магний диаспортал, можно ли при этом еще мин воду Донат, не будет ли передозировки магния? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком сроке нифедипин вообще не очень эффективен.
Вам желательно прокапать магнезию.
Плюс добавить индометациновые свечи ректально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А МагнеВ6 не принимали? Капельницы магнезии ставили?

Клиент
Араксия, принимала. Магнезию ставили только сразу после швов 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В какой дозе принимали и как долго?
Клиент
Араксия, принимала магне в6 форте по 1 три раза недель до 17.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла, мин воду пить дополнительно можно, нифедипин , учитывая что есть жалобы, уменьшить можно, верапамил при беременности не назначаем.
Клиент
Араксия, а от такой дозы будет толк от нифедипина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будет да.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А Магне в6 не принимаете? Свечи папаверин ректально до 3 раз можно
Клиент
Галимат, принимаю сейчас магний диаспортал. С ним можно одновременно донат принимать?
Акушер, Гинеколог
Можно ,никак не противопоказан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
В нифедипине смысла нет.
Магний пейте, минеральную воду можно - передозировки не будет
Тонус как именно Вас мучает? Постоянно болит живот?
Клиент
Адэль, живот может среагировать на длительное хождение или когда вздутие в кишечнике и потом долго тянет, индометацин вставляю- проходит.
Но, насколько я знаю, индометацин часто нельзя.
Клиент
Адэль, в нифедипине вообще смысла нет или именно в этой дозе бесполезно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна - но ведь это нормальная реакция матки при беременности на длительное хождение и вздутие в кишечнике
Нужен покой, физический, половой, не поднимать тяжелое, не ходить долго, больше отдыхать
Отредактировать режим питания, исключить газообразующие продукты, не допускать запоров. Что такое матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается - нормально, не может она за все 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии.
Клиент
Адэль, я это прекрасно понимаю и когда эти ощущения незначительны, стараюсь не обращать внимания. Но иногда бывает болит и уснуть не могу и такое ощущение, что швы тянут. У меня ицн, поэтому как бы есть повод для волнения. Да еще и врач пугает, что тонус при швах допускать нельзя, грозит стационаром. Но у меня двое детей и нет сейчас возможности ложиться в стационар.
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста, какие продукты вызывают газообразование? Мне кажется у меня сейчас на все вздутие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна,бобовые, газированные напитки, хлеб и хлебобулочные изделия, макароны, лук, чеснок, капуста, яблоки, груши - все это желательно временно исключить из рациона. Обязательно добавить курс пробиотика - можно Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 15 дней, потреблять больше воды