Грибок, кандидоз, аспергиллез
Добрый день. В течении месяца было два эпизода с очень бактериальной кровью, из симптомов была сильная слабость, плохой сон, сильнейший стресс, тахикардия. Был дискомфорт в груди, то ли от переживаний, то ли от тахикардии, но кт никаких изменений не показало. Было красное горло, оно всегда красное, потому что у меня хронический тонзиллит из-за миндалин которые находятся в декомпенсации. Кашля как такого не было, но если начать раскашливаться то можно выкашляться сгустки слизь, иногда прозрачная, зеленоватая, беловатая. И самое главное в этот момент был очень повышенный иммуноглобулин Е, остальные иммуноглобулин в норме. Пропил антибиотики, вроде стало лучше, сдал за месяц кучу анализов. Есть антитела к ВЭБ ЦМВ ГЕРПЕСЫ 6 1и 2 типа. Хеликобактеры. Пью противовирусные и противогерпесные. Очень боюсь что у меня грибок в организме, аспергиллез, ведь именно при нем такой повышенный иммуглобулин. Простейшая панель аллергенов ничего не показала, кал тоже. Из симптомов это небольшой дискомфорт в груди, слизь в горле, но она может быть из носа, но сегодня отхаркнул и она была белой. Кашля вроде нет, но если раскашливаться то что там как будто мешает в бронхах. Показал бы мазок из зева на бакпосев наличие грибка или нет? Что нужно сдать для выявления грибка? Периодически появляется сыпь на коже.
Здравствуйте. Для уточнения, есть ли аспергеллез- сдайте кровь на антитела к антигенам аспергилл. Мицелий может не высеется в мокроте. Какие антибиотики вы пропили? Начните Монтелар 10 мг вечером 3 месяца, для снижения общего ИГЕ и уменьшения дискомфорта в груди, кашля. Пропейте Зостерин ультра+ Риофлора (Пробиолог) 14 дней, чтобы восстановить кишечник и собрать токсины.
Екатерина, в первом случае пропил аугментин 7 дней а при втором кололи 5 дней левофлоксацин. Вообще это похоже на грибок или аспергиллез, очень переживаю что теряем время, на приём к врачу только через неделю
Екатерина, сегодня прям сухость во рту и отхаркиваю белую слизь, как будто у меня жажда, хотя пью постоянно
Екатерина,
Здравствуйте. С данными обследования ознакомилась. Для выявления аспергилл, кровь на антитела. Для восстановления кишечника Пробиолог форте 1 капс 1 р/д, либо Баксет форте.
Наталья, а на грибы что нужно сдать, мокроту? И вообще мои симптомы похожи на болезнь связанную с грибами или всё таки это больше причина мои миндалины которые не выполняют свою функцию?
Категория риска развития грибкового поражения люди:ВИЧ инфицированные, страдающие диабетом, получающие гормон.препараты, люди с иммунодефицитом. Остальным в рутинной практике посев мокроты на грибковую флору не показан
Принятый ответ
Из-за за вирусно- бактериального тонзиллита, бронхита- есть снижение и нарушение иммунного ответа, склонность к аллергизации. Грибки вряд ли, но нём исключены. Начните лечение, после выходных можно к врачу очно.
Для улучшения отхождения мокроты Ингасалин 3%, амбробене лонг 75 мг 1 р/д или Лазолван Макси 75 мг 1 р/д.
Здравствуйте! Рекомендую сделать посев мокроты на грибы, антитела к Аспергиллам.
Очень похоже на формирование хронического бронхита.
Наталья, почему тогда кашля нет, и КТ ничего не показало, если начать раскашливаться то можно немного покашлять, а так его вообще нет. Нос очень плохо дышит и вчера сдавал иммуноглобулин Е он 900
Андрей, возможно воспалительный процесс в бронхах не активный, поэтому нет кашля, КТ без патологии, но при форсированном кашле может откашляться мокрота.
Заложенность носа может быть из-за хронического ринита, так как высеяна условно-патогенная микрофлора из зева и носа.
Ig Е общий повышен, это наследственная предрасположенность к аллергии. Анализы на аллергены отрицательные. Возможно аллергия еще не сформировалась на конкретные аллергены.