Консультация психиатра /

Синдром отмены пароксетина — вопрос №728360

Добрый день. Мой муж пил 3месяца пароксетин. Резко бросил. Сейчас с ним творится что-то ужасное: давление всегдп низкое(90/60), пульс 100- 110, задыхается, ночью спать не может от этого. Как долго продлится это?? Когда это лекарство выведется из организма? Прошло 2 недели, а все хуже.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. В какой дозе муж принимал препарат?
Клиент
Надежда, пил 1т 20мг на ночь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Резко не нужно было отменять.
Попробуйте вернуть 10 мг пароксетина и добавить транквилизатор.
Можно атаракс 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день. Через 2 недели пароксетин отменить полностью, атаракс продолжить до 1 месяца.
Клиент
Надежда, с атаракса не будет сонливости?? Он за рулем каждый день
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может проявиться. В таком случае днем не принимать. Только на ночь 25 мг.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Пусть принимает атаракс 25 мг на ночь - он сгладит синдром отмены.
Продолжаться это состояние может ещё несколько недель
Клиент
Анастасия, спасибо. А сонливости не будет , а то водитель, всегда за рулем
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если будет принимать только на ночь, то не будет
Клиент
Анастасия, пить в теч сколько дней?? С него легко потом "слезть,"?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В течении 2х недель. Он не вызывает привыкания
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При резком отмене пароксетина усилилась тревожное состояние, поэтому и сейчас такое состояние.

Надо прикрыть либо Фенибут 250 (по 1 таблетке 3 раза в день), он конечно может быть слабоваты.
либо атараксом 25, но я предлагаю принимать по 1/4 таблетке утром, 1/2 таблетки днём и 1/4 на ночь, то есть паточную разделить на 3 приема.
Сонливость и слабость вызывать не должен, привыкания так же нет, переносится хорошо.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Резко бросать нельзя. Можно попробовать вернуть 10 мг и постепенно отменять. Так же можно принимать гидроксизин, фенибут.
Психиатр, Психотерапевт
Симптоматика может сохраняться ещё несколько недель.