Консультация терапевта /

Давление 90/60 на фоне приёма ошибочного препарата — вопрос №728391

Здравствуйте, ситуация следующая...
Папа 57 лет, прлболел ковидом и 2х пневмонией.
Терапевт дома назначила дексаметазон, стало хуже, госпитализировали в госпиталь ковид, сахар 32, при выписке сахар 6-7...прописали лечиться:
Эликвис, омез, бифиформ, велметия - 1 месяц.
И - ВАЛСАРТАН + АМЛОДИПТИН....мы верим врачам, пили ....стало плохо. Вызвали скорую, врачи всего его обследовали...распросили про таблетки и уточнили почему ему выписали на понижение давления. У нас шок. Всю жизнь 120/80; дома аппарат часто замеры делаем, были у врача ЭКГ, все ок всегда. Никто не понял зачем, сразу отменили, сам бледный ....вкололи какой-то укол, честно не помню название и выпил кофе. Сказали наблюдать и все вообще должно прийти в норму с течением времени....но:
Максимально за месяц было 100/70.... ему не оч хорошо.
Завтра едет на вахту, решили замерить и снова 90/60, зачем врачи это ему назначили....осталось для всех вопросом.
Подскажите что нам делать?

Сейчас лечимся:
Сахар диабетон 30мг 1р/д
Велметия 1т/д

Тиогамма 1р/д

Омез бифиформ и эликвис пропили 1 месяц.

Гастроэнтеролог добавила:
Комплекс витаминный
Эрмиталь и урцевел 3 р/д

+ анализы через месяц сдали все.
Там сахар и холестерин вырос....

Нужно объективная оценка, пожалуйста ?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат валсартан+амлодипин отменили сразу же и сейчас не принимает? Какие препараты принимает на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да прям сразу.т.е. пил дома где-то дней 5 ..приехала скорая, сразу сказали - убирайте. Принимал 1 т/сутки

Кардиолог, Терапевт
Действие этого препарата давно закончилось, пониженное давление сейчас нельзя объяснить приемом препарата. Может быть, Ваш папа принимает еще что-то, влияющее на давление? Если давление будет оставаться пониженным, пропейте курс настойки элеутерококка/женьшеня
Клиент
Наталья, принимает сейчас
Конкретно
Вельметия
Тиогамма
Витамины
Деабетон
Урцевел
Эрмиталь
Клиент
Наталья, до этого месяц пил эликвис , омез, бифиформ ....даже не знаю.
Кардиолог, Терапевт
Ничего из перечисленного не влияет на давление. Сделайте УЗИ сердца для исключения ковидных осложнений на сердце, пропейте курсом настойку элеутерококка
Клиент
Наталья, когда было плохо дома скорая сняла ЭКГ, сказали никаких осложнений нет. Стоит ещё раз сдать узи ?
Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ не всегда можно увидеть проблему, желательно сделать именно УЗИ сердца
Клиент
Наталья, к сожалению в последний момент мы чёт задумались ....завтра уже на работу....через 2 недели приедет. Обязательно сделаем. Завтра успеваем только анализ сдать. Врачи отдыхают многие. Спасибо вам большое за комментарии. ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ранее давлением не страдал? Приложите пожалуйста выписку полностью.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добавила фото .
Там 125/ 80, но в тот момент он ооочень сильно испугался.
Клиент
Вита, давление никогда не было.
Всегда 120/80
Последний раз до госпитализации часто мерили , мама мучается с давлением, друг другу в качестве профилактики....у папы всегда было ок. И ЭКГ было ок.
Терапевт, Функциональный диагност
Эти препараты вам были не нужны, диагноз артериальная гипертензия не выставлен, вероятней всего , они рекомендованы ошибочно , при формировании выписки доктор не убрала данный пункт. Вам всегда нужно обговаривать все препараты с лечащим доктором от чего и зачем перед приемом.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, препараты от давления при таких цифрах отменить, остальное принимать можно, они на давление не влияют, желательно пройти ЭХО-КГ, пропить элеутерококк по 1ттаб 3 раз в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делали 2 раза ЭКГ, при поступлении в госпиталь и когда вызывали скорую дома сделали ЭКГ...попробую заставить утром бежать на экг
Невролог, Терапевт
не экг, а ЭХО-КГ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, лечение верное, гипотензивные препараты не нужны!!!!! Если такое давление ему некомфортно то нужно немного пересаливать пищу, пить крепкий чай,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лидия. Рекомендую прием препарата настойку жень-шеня на 2-3 недели, и давление нормализует и сахар
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ого, огромное спасибо!)