Консультация гинеколога /

Рост кисты на дюфастоне — вопрос №728495

Была задержка менструации 3 месяца из-за кисты Размер был 4,8 см. После назначения дюфастона 1 т/д через 14 дней начались выделения и при осмотре киста стала 8 см. Гинеколог назначила пить дюфастон в непрерывном режиме по 2т в день. Кок нельзя из-за высокого риска тромбообразоания, в анамнезе волчаночный пр беременности. Подскажите, пожалуйста, правильная ли тактика пить дюфастон по такой схеме в моем случае, или лучше дождаться второй фазы цикла? Почему киста на гормоне продолжила расти?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Не правильная - Дюфастон вообще кисты не лечит.
Он просто вызывает менструацию
Можете добавить УЗИ?
Гормоны сдавали?
Цикл до этого был регулярный?
Других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, узи, к сожалению, не могу прикрепить, оно остается у врача. Цикл был ранее 26-28 дней. Последние три цикла 35, 35, 15 и последний 70 на фоне кисты. Гормоны при циклах 35 дней 08.09 ЛГ 4,9 ФСГ 6.31 эстрадиол 1063; гормоны от 15.10 ЛГ 14.05 ФСГ 35.68 эстрадиол 194 (лаборатория инвитро) АМГ 0.75
Было удаление полипа в 2020 году и проведена аблация задней стенки матки , с тех пор замучили кисты.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Тактика неправильная. Рост кист не зависит от приема КОК и\или дюфастона. Учитывая Ваш возраст и размер образования необходимо сдать анализ крови на СА125, НЕ4, повторить УЗИ органов малого таза с оценкой по IOTA Adnex и ORADS/ Кисты таких размеров опасны перекрутом, разрывом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Ирина - по гормонам начинается перименопаузальный период - ФСГ высокий - 35,68 - поэтому и начал нарушаться цикл - и поэтому образовалась киста. То есть задержка из за повышения ФСГ, из за этого фолликул не лопнул и превратился в кисту. Нужно смотреть ее в динамике - вероятно она рассосется самостоятельно без вмешательства
Но учитывая нерегулярный цикл - действительно прием Дюфастона во второй фазе возможен - с 16 по 25 день цикла - и пересмотреть узи через 1-2 цикла
Если киста не проходит - дообследование - СА125, НЕ 4 с подсчетом индекса РОМА и при необходимости МРТ с контрастом - но по описанию - скорее всего не придется - данных за функциональную кисту больше
Клиент
Дмитрий, добрый вечер! Киста такого размера уже была один раз, ушла за три цикла..
Клиент
Адэль, благодарю за ответ. Гинеколог тоже склоняется к функциональной, такая после узи на 8 день после последнего цикла в 15 дней было все чисто, всего два фолликула в правом яичнике, в левом не было ни одного. Такого размера киста уже была , ушла за три цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так и есть Ирина, ничего страшного в этом нет - периодически такие кисты появляются у каждой женщины, порой мы об этом даже не подозреваем. Поэтому продолжайте Дюфастон во вторую фазу - только с целью, чтобы не задерживать менструацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Пожалуйста, прикрепите УЗИ.
Дюфастон не влияет на яичники и на Кисту соответственно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению, узи остается у врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас необходимо Дюфастон пропить, просто что бы менструация была без задержки,
На 5-7 день цикла переделать УЗИ,
Необходимо оценить динамику, размер кисты большой,
По- хорошему размер должен уменьшиться.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон и принимается 2 раза в день. По 1 таблетке в день-нет такой схемы приема вообще ни для чего. Дюфастон не рассасывает кисты, а профилактирует задержку менструации на фоне кисты, а киста рассасывается на фоне менструации. Вам нормально пропить Дюфастон надо и на 5 день месячных УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть сейчас я должна дождаться пятого дня менструации и сделать контрольное узи, а потом начать пить Дюфастон, если киста не рассосалась?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если у Вас сейчас полноценные месячные, то после их окончания УЗИ. Дюфастон пьется с 16 по 25 дни цикла по 10 мг 2 раза в день.
Клиент
Дарья, по выделениям врач сказала, что это менструальные выделения. Но они будут скудные, так как эндометрий вырос не сильно ( со слов врача при проведении узи) Так и есть - довольно скудная менструация.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Когда Вы закончили Дюфастон? Сколько прокладок уходит в один день?
Клиент
Дарья, вчера был последний день приема и начались скудные выделения. Сегодня таблетки не пила. Вчера была однодневка, сегодня один тампон "2 капли" и после обеда хожу с однодневкой.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас еще разыграются нормальные месячные. Они редко сразу помле Дюфастона приходят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день выделений делали узи малого таза?
Приложите пожалуйста результаты
Клиент
Араксия, в первый день выделений было узи. Узи осталось у врача. на руки результаты она не выдает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, так киста начинает рассасываться с началом менструации. Вы рановато сделали узи, нужно повторить его на 7-8й день цикла.
Клиент
Араксия, спасибо! Уже записалась на 8 января. В этот раз совпала запись на консультацию с началом выделений, поэтому не стала откладывать прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!