Консультация проктолога /

Внешний геморрой — вопрос №728582

Здравствуйте, примерно неделю назад опять начал беспокоить внешний геморрой. Веду сидячий образ жизни, около 10 часов за компьютером в день. Никаких кровотечений нет, боль слабая, скорее неприятно,постоянно чувствую давление. Трогая пальцами чувствуется небольшая шишка или маленькая опухоль на кольце ануса. мазал только мазью релиф. При нажатии умеренная боль. Беспокоит будет ли дальше хуже. Пожалуйста, посоветуйте что лучше сделать. Записался на прием в клинику только через неделю, насчет внутреннего геморроя ничего сказать не могу - не знаю есть он или нет, но кровотечений не было ни разу. Можно ли это убрать без операции и каким образом? Если нет, то какую нужно будет сделать, какая ее примерная стоимость и травмоопасность? Можете ли посоветовать хорошую клинику в Санкт-Петербурге?

Хирург
Здравствуйте.
Хирург
Убрать его можно только путем оперативного лечения. Консервативно только уменьшить и увести в ремиссию. Стоит мазь релиф и свечи ставить те же . так же следует пить детралекс курсом по 1000 мг1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса и в узлах. Так же стоит по хорошему минимизировать длительные статические нагрузки сидение и стояния и физ нагрузки связанные с подъемом тяжестей. Так же важно соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Пить больше жидкости и добиваться тем самым мягкого стула. Следует подмываться после акта дефекации избегать бань и переохлаждений. Много чего нужно делать при геморрое. будьте здоровы

Педиатр
Геморроидальные узлы которые сейчас у вас в наличии можно лечить или не лечить Но в зависимости от размера они пройдут сами от недели до месяца. Геморроидальные расширение стенок сосудов можно убрать только оперативным путём, но по соблюдая некоторые правила и поддерживающее лечение можно с ними жить без обострения длительное время. Выбор за вами
Клиент
Наталья, Благодарю за приятный ответ! Очень хотелось обойтись бы без операции, даже готов постараться изменить жизненный порядок вещей. Какие главные условия нужно выполнять чтобы видеть данную "картину" как можно реже?!)
Клиент
Наталья, Работа связана с компьютером, сижу очень долго каждый день. Может есть какие-нибудь упражнения, которые помогут убрать застои в нижней части таза?
Педиатр
Конечно, любой двигательной комплексы для сосудов, Посмотрите упражнения для лимфодренажа, обязательно пить 30ml на килограмм Чистой воды в сутки, 60% рациона сырые овощи и фрукты для избежания запоров, можно добавить клетчатку если склонность к ним всё-таки есть и растительное масло натощак по столовой ложке. Избегать поднятия тяжестей и конечно кардионагрузки желательно спорткомплекс без тяжёлых весов. Венотоники курсами, Детралекс, Флебодиа , посмотреть сосуды нижних конечностей, упражнения для тазового дна те же самые Кегеля
Принятый ответ
Хирург
У Вас имеет место геморрой, в стадии ремиссии ! Чтобы радикально избавиться от этого заболевания, к сожалению , кроме как перенести операцию, - нет ! Операция , - геморроидэктомия по Миллигану - Моргану, считается наиболее правильной, радикальной на сегодняшний день ! Она выполняется под спинномозговым обезболиванием,пациент боли не чувствует никакой ! Операция длится около 40 минут !
Длительность нахождения в больнице после операции, - 7 плюс , минус 2 - 3 дня, потом продолжение лечения дома (амбулаторно), ещё около 3 - х недель и на этом история с геморроем заканчивается !
Я Вам написал лучший , радикальный способ лечения ! Имеется множество платных клиник, где узлы удаляют лазером, коагулируют и т. д. ! Я их Вам не советую ! Они все не радикальные методы лечения и как правило, через некоторое время после операции наступает рецидив ! Советую Вам оперироваться не в платной , а в государственной клинике ! Для этого нужно записаться на приём к проктологу или хирургу в своей поликлинике, где назначат нужные анализы и с их результатами направят в стационар !
Если сейчас Вам пока некогда ложиться в стационар , предпочитаете в другое время, а умеренная боль, чувство дискомфорта в области заднего прохода сохраняется, то можете пока провести курс консервативного лечения :
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА .

Удачи Вам !
Клиент
Яков, Большое спасибо за ответ! Что именно означает в стадии ремиссии: то что он будет вылезать каждый раз когда я кушаю острую еду и выпиваю алкоголь, или допустим делаю физические упражнения? или есть какой-то период определенный может, через которое он проявляется вновь? То есть вообще никогда нельзя себе позволять выпивать?
Хирург
Ремиссия , это когда нет обострения !
Да, Вы правы при наличии геморроя даже вне обострения мы врачи советуют не принимать алкоголь, не поднимать тяжестей, но как правило в Вашем молодом возрасте редко кто выполняет эти скучные рекомендации !
Значит ли это ,что если не выполните эти рекомендации , то обязательно возникнет обострение ? Нет , это так не значит , вероятность обострения больше чем у того , кто выполняет эти рекомендации , но не сказать ,что прямо непременно наступит обострение !
Если конечно Вы будете заниматься тяжелой атлетикой на профессиональном уровне , поднимать 150 - 200кг , то вероятность обострения возрастает на порядок !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Да, по фото- геморрой
Радикально от него избавиться можно только сделав операцию
Хотите чисто человеческий совет?
Не надо Вам оперироваться платно- берите направление у хирурга поликлиники и оперируйтесь бесплатно в обычном хирургическом ( проктологическом ) отделении по классической методике
Поверьте- это будет наилучшим решением
Послеоперационный период непростой
Но это будет в любом случае определённый дискомфорт, что ж поделать.
Но зато результат стоит того.