Болят и опухают суставы на ногах
Болят и опухают суставы на ногах. Сдали анализы- мочевина и реактивный белок. С чего начать...? Начались приступы болей у сына 31 год, сустав сильно опухает,болит--- проходит через пару дней. понимаю,что нужно консультация врача. Записать к ревматологу?
Принятый ответ
Добрый вечер. В основном 1-й плюснефаланговый сустав беспокоит?
Да
В анализах повышение лимфоцитов и моноцитов, которое может расцениваться как последствия вирусной инфекции, повышение уровня мочевой кислоты характерно для подагры.
Лечение начинают с диеты: ограничение продуктов с повышенным содержанием пуринов: бобовые ,щавель, цыплята, алкоголь и др. Пить чистую негазированную воду. Во время приступов можно купировать боли мовалисом. Но при соблюдении диеты частота приступов значительно уменьшается.
Игорь, насколько картина плохая? Есть возможность привести в норму мочевую кислоту? К какому врачу записаться--ревматологу?
Принятый ответ
Добрый вечер!
На фото классический подагрический артрит. Цифры мочевой кислоты это подтверждают.
Да, вам нужно наблюдаться у ревматолога.
На период обострения возможны несколько вариантов:
1. Терапия первой линии: НПВП в полной суточной дозе 3-5 дней( с учётом плохой переносимости по ЖКТ - Напроксен 500 мг 2р/сут, целекоксиб 200 мог 2р/сутки ) + местная терапия на область сустава (мазь/гель НПВП и повязки с разведённым демексидом)
2. При неэффективности первой линии или свободном доступе к колхицину: сначала 2 таб. (1 мг колхицина), а затем по 0.5-1.5 мг (1-3 таб.) через каждые 1-2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 8 мг.
3. При неэффективности вышеописанного: Дипроспан 1,0 в/м однократно
Диета 6 на постоянное соблюдение. После очного приёма - подбор базисной терапии аллопуринолом или фебукостатос.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас подагра. Доктор выше досконально все описала, даже нечего добавить. Я предпочитаю фебуксостат, аллопуринол ом не полдуюсьуде.