СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Андрогенная алопеция?

Добрый день. Беспокоит выпадение волос. Сегодня была у трихолога, сделала трихоскопию, она поставила диагноз андрогенная алопеция и себорейный дерматит. Выписала Миноксин 5 процентов пену на ночь. Также шампунь Кетаплюс 2 мес по 2 раза в неделю. До шампуня паста Сульсен с кетоконазолом. Сказала что Миноксином пользоваться каждый день пожизненно. Что меня очень расстроило и насторожило. Во первых я на этапе планирования беременности, а я читала, что Миноксин проникает в кровь. Во вторых неужели нет альтернативы, чтобы добиться ремиссии? И насколько правильно ставить диагноз исходя только из трихоскопии? Помогите, пожалуйста, спасти волосы оптимальным способом.

5 Января 2022·Просмотров: 799·polina2735

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! вы проверяли гормоны?
Гормоны на 3-5й дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
polina2735
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте, завтра планирую сдать фсг, лг, эстрадиола, пролактин, тестостерон, дгэа, так как планирую беременность. Подскажите два оставшихся, что Вы назвали обязательны для диагноза? Без анализов ставить диагноз неправильно?

Да, это полный список гормонов, который необходим

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, цикл регулярный? Какой у вас рост и вес? Как давно началась проблема?
Помимо указанных гормонов надо сдать гспг, свободный тестостерон и 17-0Н

 - отвечает  СпросиВрача –
polina2735
Клиент

Валерия, цикл регулярный 29-31 день, рост вес 174/58, проблема началась около 4 лет назад, со временем стало выпадать больше

Ферритин и гемоглобин в норме?
Скажите пожалуйста, а акне нет? И избытка растительности над губой, сосках, на бедрах?

 - отвечает  СпросиВрача –
polina2735
Клиент

Валерия, гемоглобин в норме, ферритин 3 месяца назад был низкий 17 кажется, подняла в том месяце до нормальных значений. Растительности подозрительной нет, все в пределах разумного

 - отвечает  СпросиВрача –
polina2735
Клиент

Валерия, акне тоже нет, лицо чистое

Тогда сомнительно, что у вас проблема в уровне андрогенов
Скажите пожалуйста, а ТТГ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
polina2735
Клиент

Валерия, ттг 4.6

А после чего начались проблемы? Что стало спусковым крючком?

 - отвечает  СпросиВрача –
polina2735
Клиент

Валерия, я не отследила этот момент, но как будто, помню, что как поставили себорейный дерматит тогда и начало беспокоить..

Если вы сейчас планируете беременность, тогда лучше отложить лечение. И продолжить после окончания грудного вскармливания

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, АГА лечится длительно, можно начать с миноксидилоподобных препаратов, например селенцин актив пептид на 3 мес, алерана, виши для стимуляции волос.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.