Консультация дерматолога /

Андрогенная алопеция? — вопрос №728738

Добрый день. Беспокоит выпадение волос. Сегодня была у трихолога, сделала трихоскопию, она поставила диагноз андрогенная алопеция и себорейный дерматит. Выписала Миноксин 5 процентов пену на ночь.
Также шампунь Кетаплюс 2 мес по 2 раза в неделю. До шампуня паста Сульсен с кетоконазолом. Сказала что Миноксином пользоваться каждый день пожизненно. Что меня очень расстроило и насторожило. Во первых я на этапе планирования беременности, а я читала, что Миноксин проникает в кровь. Во вторых неужели нет альтернативы, чтобы добиться ремиссии? И насколько правильно ставить диагноз исходя только из трихоскопии? Помогите, пожалуйста, спасти волосы оптимальным способом.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! вы проверяли гормоны?
Гормоны на 3-5й дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, завтра планирую сдать фсг, лг, эстрадиола, пролактин, тестостерон, дгэа, так как планирую беременность. Подскажите два оставшихся, что Вы назвали обязательны для диагноза? Без анализов ставить диагноз неправильно?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это полный список гормонов, который необходим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, цикл регулярный? Какой у вас рост и вес? Как давно началась проблема?
Помимо указанных гормонов надо сдать гспг, свободный тестостерон и 17-0Н
Принятый ответ
Клиент
Валерия, цикл регулярный 29-31 день, рост вес 174/58, проблема началась около 4 лет назад, со временем стало выпадать больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин и гемоглобин в норме?
Скажите пожалуйста, а акне нет? И избытка растительности над губой, сосках, на бедрах?
Клиент
Валерия, гемоглобин в норме, ферритин 3 месяца назад был низкий 17 кажется, подняла в том месяце до нормальных значений. Растительности подозрительной нет, все в пределах разумного
Клиент
Валерия, акне тоже нет, лицо чистое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сомнительно, что у вас проблема в уровне андрогенов
Скажите пожалуйста, а ТТГ в норме?
Клиент
Валерия, ттг 4.6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А после чего начались проблемы? Что стало спусковым крючком?
Клиент
Валерия, я не отследила этот момент, но как будто, помню, что как поставили себорейный дерматит тогда и начало беспокоить..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы сейчас планируете беременность, тогда лучше отложить лечение. И продолжить после окончания грудного вскармливания
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, к сожалению, АГА лечится длительно, можно начать с миноксидилоподобных препаратов, например селенцин актив пептид на 3 мес, алерана, виши для стимуляции волос.