Виферон после АКДС

Здравствуйте! Ребенку 1год и 10 мес. Сегодня сделали 3-ю прививку АКДС( так поздно, потому что отстали от графика из-за болезней:орви). Накануне вечером температура была 37,4, с утра 36,2-36,7, утром на носике слегка насохли сопли. После осмотра педиатр сказала, что противопоказаний для прививки нет. Через 4 часа после прививки поднялась температура до 38,2, на ножку не мог наступать, сильно болела, перед сном температура 38,8. Дали Нурофен. Вопрос: нужно ли давать Виферон с целью облегчения состояния, если да, то сколько дней, и не повредит ли этот препарат организму в выработке иммунитета на прививку? Заранее спасибо!

Добрый день. Да, с целью профилактики и лечения ОРВИ, для иммуномодулирующего эффекта имеет смысл начать курс суппозиториев Виферон. Обычно их назначают в возрастной (детской) дозировке курсом дважды в день 5 дней минимум. Но под контролем вашего педиатра этот курс может быть и изменен. На вакцинацию он не повлияет.

Ольга, спасибо Вам за ответ! На третий день температура упала до нормы, все обошлось. Так что Виферон я не вставляла, организм справился сам.

Принятый ответ

Хорошо, но на будущее имейте в виду, что можно и ничего страшного в этом нет.

Да я вот и думаю, врачи советуют Виферон и похожие иммуномодулирующие препараты при каждом ОРВИ и даже банальном насморке...не разленится ли детский организм самостоятельно справляться с болезнью , и как это отразится в будущем? Я не врач, но логически рассуждая, если каждый раз стимулировать иммунитет, потом иммунитет каждый раз и будет ждать такой стимуляции. Или это не так? Интересно Ваше мнение. Спасибо!