Фосфатаза щелочная завышена у ребёнка 1,2
Добрый вечер. Была плановая операция в ноябре и мы сдавали анализ крови, все показатели в норме, а фосфатаза щелочная была 1237 е/л, переслали через месяц снизился 1108, на всякий случай сделали УЗИ брюшной, всё в норме. Ребёнку 1,2 , развивается быстро, в 10 месяцев пошёл, 16 зубов. Анализы прикрепила. Стоит ли волноваться?
Здравствуйте. По какому поводу была операция?
Наталья, крипторхизм одного яичка
УЗИ брюшной полости когда делали прследний раз?
Наталья, неделю назад.
На УЗИ все хорошо?
Наталья, загрузила УЗИ, всё норм
Возможно была небольшая дискенезия, раствор Хофитол 10-15 кап 3 р/д 10 дней
Наталья, спасибо.
Здравствуйте, данный показатель оценивается в комплексе с другими показателями биохимиии и оценки печени и желчного пузыря по УЗИ, так как других отклонений не выявлено, то повышение данного показателя не говорит о наличии какой-либо патологии.
Никакого дополнительного обследования и лечения не требуется.
Ангелина, спасибо, а почему он может быть завышен?
В Вашем случае, вероятнее всего, это физиологическое повышение на фоне быстрого роста ребенка.
Довольно часто бывает у детей, тут главное исключить проблемы с ЖКТ, которых у Вас нет.
Екатерина, здравствуйте
Высокий уровень щелочной фосфатазы характерен для детей в период активного роста костей. Так как остальные показатели биохимии в норме, то я бы рекомендовала сдать кровь на содержание витамина Д, кальция и фосфора. Иногда повышение отмечают при дефиците витамина Д.
При нормальных значениях можно полностью исключать патологический процесс и больше не сдавать анализ на ЩФ до подросткового периода.
Алина, спасибо, сдадим. Витамин д принимаем 5 капель ежегодно.
Принятый ответ
Екатерина, да, рекомендую проконтролировать показатель. Если все в норме, то значит поводов для беспокойства нет