Консультация лора /

Рыбная кость горло — вопрос №728876

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Часов 5 назад проглотила бутерброд с рыбой, там была кость. Не успела выплюнуть, проглотила. Был сразу дискомфорт, боль не сильная. Теперь ощущение кома в горле, при проглатывании. Съела хлеб, банан, выпила ложку масла безрезультатно. Боли нет,но при сглатывание слюны ощущения кома в районе горла прям под челюстью, даже такое чувство как будтосзади шеи. Сейчас поздно, позвонила в приемный покой, так как врачи не работают, там оказывается нет лора, только хирург, который сказали вряд-ли,у них нет оборудования. Мед центры откроются только с утра. Дышится вроде спокойно. Какие меры нужно предпринять? Есть ли опасность для утра?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Если пытаться протолкнуть кость грубой пищей, то повредите себе горло, даже если кости там нет.. Если кость есть, то ощущения скорее как "колит". Поэтому лучше ничего не делать, а утром ,если надо, осмотреть с помощью инструментов.
Принятый ответ
ЛОР
Думаю что нет никакой опасности для вас. Не нужно переживать. Скорее всего есть травма при проглатывании, и возможно дополнительно ваше переживание, от которого также может быть ком в горле. Просто ложитесь спокойно спать. С вами ничего не произойдёт, а утром если дискомфорт останется сходите к врачу.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. На утро ощущения кома практически пропали. Только присутствует небольшой дискомфорт при проглатывании слюны. Сколько в норме может быть это ощущение, если я пока не пойду к врачу? Боль отсутствует.
ЛОР
Зависит от травмы. Я думаю что максимум 3 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! скорее всего раздраженный участок слизистой от мех повреждения. полоскание горла фурацилин 3р 5дн, ангидак 2в-3р 5дн горло , ларипронт 1т-4р р-ть 5дн ,ну показаться очно врачу для успокоения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, специально самостоятельно ничего предпринимать не нужно, можете только усугубить . Судя по вашему описанию ничего страшного не произошло, обильное питьё.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Вероятнее всего кость поцарапала грубо говоря слизистую вот и клиника такая. Стоит хлеб поесть глотать как откроется нужно будет ФГДС делать и смотреть есть предметы инородные или нет. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Здравствуйте. а если ощущения на утро практически не осталось? Все равно фгдс делать?
Хирург
Ну нет конечно если все прошло зачем тогда бежать и мучать себя.
Клиент
Данил, спасибо за ответ. А сколько вообще может продолжаться даже легкий дискомфорт? Можно ли что использовать спрей или гель? На данный момент ощущения кома почти ушли, но при проглатывании слюны лёгкое ощущение присутствует.
Хирург
Да не думаю что долго не более недели главное не раздражать горло агрессивной пищей.
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста, а если бы кость где то все таки застряла, были бы болезненные ощущения?
Хирург
Да естественно ощущения бы не рекращались