Аллергический ринит персистирующий круглогодичный средней степени тяжести.
Есть аллергия на пыль и сырость(грибок). Страдаю 10 лет как сменила место жительства. 2 раза был отёк гортани. На работе заставляют вакцинироваться, боюсь что от вакцины от ковида могу задохнуться. Хватает совсем чуть чуть вдохнуть аллерген и начинается отёк,кашель, насморк, чихание, опухают глаза и начинается конъюнктивит. Так же замечаю что на что то новое всегда портится лицо, чешется тело. Например новый гель для душа, шампунь, крем для лица.
Принятый ответ
Отёк квинке начинается не позже чем через полчаса после введения аллергена, после прививки вам нужно просто находиться в поликлинике 30 минут, А лучше перестраховаться и посидеть час. Закрыть прививку цитрином 1 таблетка в сутки за 3 дня до прививки, обсудить со своим терапевтом назначение гормонов, он должен реально и очно оценить риски
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Да, нужно тщательно взвесить все риски. И делать вакцинацию даже не в поликлинике, а лучше в больнице, где есть доступ к неотложной помощи.