Что вас беспокоит?
Алергия на смесь с полностью гидролизованным белком
Доьрый день, с 15 декабря перешли на Нутрилак пептиди СЦТ так как есть подозрение на аллергию на белок коровьего молока. Сыпь на щеках не проходит, пропили неделю финистил, щеки стали чистенькие, через три дня опять высыпания. Нам 6 месяцев прикорм не вводили. Что делать? Стул регулярный, по два, три раза в день, зеленый, бывает раздражение на попке после того, как покакает.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, кроме сыпи, что натолкнуло на мысль об АБКМ? Можно сыпь посмотреть, где она находится, только щеки? Возраст?
Лариса, добрый день, мы с рождения на смешанном вскармливании, снала был НАН Опти про, были небольшие высыпания, потом перешли на НАН гипоалергенный, неделю были улучшения, потом опять начались высыпания. Пелиатр посовптовала перейти нс полный гидролизат. Выбрали Нутрилак Пептиди. При приеме антигистаминных все проходит, после окончания курса через два, три дня все возвращается.
Ирина, кал на копрологию сдавали? Если да, то слизь, кровь обнаружены? Если диагноз всё таки не вызывает сомнений, то бывает, что глубокого гидролиза не хватает, и переходят на аминокислотные смеси. Или не подходит именно конкретная смесь. В принципе, 2 недели после смены смеси на полный гидролиз, это не срок делать выводы.
Лариса, копрограмму сдавали в начале декабря, все в норме. Мы три недели уже на этой смеси, улучшений нет, антигистаминные помогают, но после курса через два дня все возвращается
Тогда, видимо, надо пробовать аминокислотную смесь. Никаких сейчас лекарств и витаминов ребенок не получает? Что бы не упустить какой нибудь другой возможный аллерген.
Если только лицо, вопрос: шапку шерстяную ребенку надеваете?
Лариса, нет, и всегда под шапку одеваем чепчик хлопковый
Тогда, видимо, надо подбирать аминокислотную смесь. И не тянут с прикормом, т.к. это позволит уменьшить количество смеси в принципе (овощи и безмолочные каши). Можно не ждать нормализации кожи, но хотя бы 2 недели не должно быть хуже.
Лариса, хотим вводить кашку гречневую , педиатр сказала ждать когда пройдет сыпь
В идеале, да. Но полное очищение кожи может занять длительное время, поэтому приходится искать компромиссные решениЯ. Но аминокислотную смесь я бы попробовала. То, что сыпь аллергическая, доказывает улучшение на фоне антигистаминных. А периодическое покраснение около ануса тоже косвенно подтверждает, то аллерген поступает с пищей.
Лариса, спасибо большое. А смеси нс основе сои? У нас маленький город, трудно с поиском смеси
На здоровье)
Здравствуйте. А сыпь на щеках шершавая? Прожилок крови в стуле не было?
Анастасия, да щечки шершавые. Крови в кале не было никогда, бывают белые комочки. Копрограмму делали в начале декабря, коодс уже была сымь. Все в норме
Ирина, за кожей нужен правильный уход ,а именно сухие и участки которые шершавые ,мы них наносим эмолент - липобейз , топикрем,атопик . Для защиты и восстановления водного слоя . Лучше это делать после ванны, когда кожа малыша распаренная . Впитывающая способность повышается .
На улицу когда выходите также обработать эмолентом.
Смесь пока не рекомендую менять ,т.к к одной адаптация около месяца.
Прикорм постепенно начинайте вводить.
Анастасия, спасибо большое
Не за что ! Не болейте!
Здравствуйте, какую смесь кушали до этого, беспокоила только сыпь? Когда появилась впервые?
Витамин Д принимаете?
Ангелина, до этого был Нан гипоалергенный, со стулом проблем не было, только что зеленый, но я так понимаю это норма. Первые высыпания начались еще когда принимали НАН оптипро. Витамин Д нам педиатр отменил
А грудь сейчас даете?
Чем то увлажняеие кожу щечек?
Сейчас сыпь только на щеках, тело чистое?
Ангелина, мы с 4 месяцев только на смеси, мажем бипантеном, после него лучше становиться. На теле сыпи нет, небольшая сухость на голени и предплечьях, иногда после стула бывает раздражение на попке, мажем тогда цинковой мазью
Попробуйте для ухода за кожей использовать эмоленты ( липобейз, мустелла). Перед улицей за 30-40 минут на щечки наносите защитный крем.
Дома увлажняйте воздух( норма 40-60%).
Пока оставайтесь на этой смеси.
И нужно начинать прикормы.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать смесью, после овощей даем смесь около 100 мл.( как будет съедать ребенок).
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после года.
Молочные каши и йогурты с года.
Ангелина, спасибо большое. А прикорм можно вводить при наличии сыпи? Педиатр сказал ждать, когда щеки станут чистыми. Пищевой интерес у ребенка очень сильный, просит ложку. Еще хотела спросить про смеси на основе сои
Ярко выраженной сыпи сейчас нет, я бы начала прикорм.
По поводу смеси на основе сои , если эта сыпь аллергия на глубокий гидролизат, то вероятнее всего на смесь содержащую сою будет реакция еще больше.
Если менять смесь, то это только смеси на основе аминокислот.
Но раз сыпь сейчас только на щечках, нет и не было кишечных проявлений аллергии, есть подозрение что она может быть из-за местного раздражения кожи( сухой или холодный воздух, слюни, вода)
Ангелина, а к кишечным проявлениям что можно отнести? Стул у нас жидковат, два, три раза в день, зеленый, бывает с белыми комочками, крови нет. Не срыгиваем . Колик нет
Аллергия к БКМ проявляется стулом с кровяными прожилками или запорами. Обильными срыгиваниями.
У Вас стул хороший для данного возраста.
Ангелина, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте.Надо разделять понятия Аллергия к белкам коровьего молока и атопический дерматит. Аллергия к белкам коровьего молока проявляется срыгиваниями, плохой прибавкой в весе, воспалением кишечника, кровью в стуле. который виден невооруженным глазом. В копрологии должны лейкоциты, слизь, скрытая кровь. Копрология хорошая уребенка, укаанных проявлений нет. Поэтому пока оставайтесь на этой смеси пока. не меняйте.
Атопический дерматит бывает не только на пищу, но и на бытовые факторы. обостряется в отопительный сезон.В первую очередь, на слишком сухой воздух в доме, порошок, пыль. Поэтому при обостернии наносить Адвантан по 1разу на высыпания 7-10 дней. И каждый день необходимо пользоваться эмолентами (Эмолиум, Локобейз Рипеа, Атопик) по 5-6 раз, особенно после купания и умывания.
Прикорм необходимо вводить, начинать с зеленых овощей.
Гульназ, спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 6 минут назад2 ответа
- 13 минут назад1 ответ
- 23 минуты назад2 ответа
- 60 минут назад17 ответов