Консультация педиатра /

Алергия на смесь с полностью гидролизованным белком — вопрос №729084

Доьрый день, с 15 декабря перешли на Нутрилак пептиди СЦТ так как есть подозрение на аллергию на белок коровьего молока. Сыпь на щеках не проходит, пропили неделю финистил, щеки стали чистенькие, через три дня опять высыпания. Нам 6 месяцев прикорм не вводили. Что делать? Стул регулярный, по два, три раза в день, зеленый, бывает раздражение на попке после того, как покакает.

Педиатр
Здравствуйте, кроме сыпи, что натолкнуло на мысль об АБКМ? Можно сыпь посмотреть, где она находится, только щеки? Возраст?
Клиент
Лариса, добрый день, мы с рождения на смешанном вскармливании, снала был НАН Опти про, были небольшие высыпания, потом перешли на НАН гипоалергенный, неделю были улучшения, потом опять начались высыпания. Пелиатр посовптовала перейти нс полный гидролизат. Выбрали Нутрилак Пептиди. При приеме антигистаминных все проходит, после окончания курса через два, три дня все возвращается.
Педиатр
Ирина, кал на копрологию сдавали? Если да, то слизь, кровь обнаружены? Если диагноз всё таки не вызывает сомнений, то бывает, что глубокого гидролиза не хватает, и переходят на аминокислотные смеси. Или не подходит именно конкретная смесь. В принципе, 2 недели после смены смеси на полный гидролиз, это не срок делать выводы.
Клиент
Лариса, копрограмму сдавали в начале декабря, все в норме. Мы три недели уже на этой смеси, улучшений нет, антигистаминные помогают, но после курса через два дня все возвращается
Педиатр
Тогда, видимо, надо пробовать аминокислотную смесь. Никаких сейчас лекарств и витаминов ребенок не получает? Что бы не упустить какой нибудь другой возможный аллерген.
Педиатр
Если только лицо, вопрос: шапку шерстяную ребенку надеваете?
Клиент
Лариса, нет, и всегда под шапку одеваем чепчик хлопковый
Педиатр
Тогда, видимо, надо подбирать аминокислотную смесь. И не тянут с прикормом, т.к. это позволит уменьшить количество смеси в принципе (овощи и безмолочные каши). Можно не ждать нормализации кожи, но хотя бы 2 недели не должно быть хуже.
Клиент
Лариса, хотим вводить кашку гречневую , педиатр сказала ждать когда пройдет сыпь
Педиатр
В идеале, да. Но полное очищение кожи может занять длительное время, поэтому приходится искать компромиссные решениЯ. Но аминокислотную смесь я бы попробовала. То, что сыпь аллергическая, доказывает улучшение на фоне антигистаминных. А периодическое покраснение около ануса тоже косвенно подтверждает, то аллерген поступает с пищей.
Клиент
Лариса, спасибо большое. А смеси нс основе сои? У нас маленький город, трудно с поиском смеси
Педиатр
Здравствуйте. А сыпь на щеках шершавая? Прожилок крови в стуле не было?
Клиент
Анастасия, да щечки шершавые. Крови в кале не было никогда, бывают белые комочки. Копрограмму делали в начале декабря, коодс уже была сымь. Все в норме
Педиатр
Ирина, за кожей нужен правильный уход ,а именно сухие и участки которые шершавые ,мы них наносим эмолент - липобейз , топикрем,атопик . Для защиты и восстановления водного слоя . Лучше это делать после ванны, когда кожа малыша распаренная . Впитывающая способность повышается .
На улицу когда выходите также обработать эмолентом.
Смесь пока не рекомендую менять ,т.к к одной адаптация около месяца.
Прикорм постепенно начинайте вводить.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Не за что ! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте, какую смесь кушали до этого, беспокоила только сыпь? Когда появилась впервые?
Витамин Д принимаете?
Клиент
Ангелина, до этого был Нан гипоалергенный, со стулом проблем не было, только что зеленый, но я так понимаю это норма. Первые высыпания начались еще когда принимали НАН оптипро. Витамин Д нам педиатр отменил
Педиатр
А грудь сейчас даете?
Чем то увлажняеие кожу щечек?
Сейчас сыпь только на щеках, тело чистое?
Клиент
Ангелина, мы с 4 месяцев только на смеси, мажем бипантеном, после него лучше становиться. На теле сыпи нет, небольшая сухость на голени и предплечьях, иногда после стула бывает раздражение на попке, мажем тогда цинковой мазью
Педиатр
Попробуйте для ухода за кожей использовать эмоленты ( липобейз, мустелла). Перед улицей за 30-40 минут на щечки наносите защитный крем.
Дома увлажняйте воздух( норма 40-60%).
Пока оставайтесь на этой смеси.
И нужно начинать прикормы.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать смесью, после овощей даем смесь около 100 мл.( как будет съедать ребенок).
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после года.
Молочные каши и йогурты с года.
Клиент
Ангелина, спасибо большое. А прикорм можно вводить при наличии сыпи? Педиатр сказал ждать, когда щеки станут чистыми. Пищевой интерес у ребенка очень сильный, просит ложку. Еще хотела спросить про смеси на основе сои
Педиатр
Ярко выраженной сыпи сейчас нет, я бы начала прикорм.
По поводу смеси на основе сои , если эта сыпь аллергия на глубокий гидролизат, то вероятнее всего на смесь содержащую сою будет реакция еще больше.
Если менять смесь, то это только смеси на основе аминокислот.
Но раз сыпь сейчас только на щечках, нет и не было кишечных проявлений аллергии, есть подозрение что она может быть из-за местного раздражения кожи( сухой или холодный воздух, слюни, вода)
Клиент
Ангелина, а к кишечным проявлениям что можно отнести? Стул у нас жидковат, два, три раза в день, зеленый, бывает с белыми комочками, крови нет. Не срыгиваем . Колик нет
Педиатр
Аллергия к БКМ проявляется стулом с кровяными прожилками или запорами. Обильными срыгиваниями.
У Вас стул хороший для данного возраста.
Клиент
Ангелина, спасибо вам огромное
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Надо разделять понятия Аллергия к белкам коровьего молока и атопический дерматит. Аллергия к белкам коровьего молока проявляется срыгиваниями, плохой прибавкой в весе, воспалением кишечника, кровью в стуле. который виден невооруженным глазом. В копрологии должны лейкоциты, слизь, скрытая кровь. Копрология хорошая уребенка, укаанных проявлений нет. Поэтому пока оставайтесь на этой смеси пока. не меняйте.
Атопический дерматит бывает не только на пищу, но и на бытовые факторы. обостряется в отопительный сезон.В первую очередь, на слишком сухой воздух в доме, порошок, пыль. Поэтому при обостернии наносить Адвантан по 1разу на высыпания 7-10 дней. И каждый день необходимо пользоваться эмолентами (Эмолиум, Локобейз Рипеа, Атопик) по 5-6 раз, особенно после купания и умывания.
Прикорм необходимо вводить, начинать с зеленых овощей.
Клиент
Гульназ, спасибо большое