Консультация психиатра /

Подходит ли золофт и когда пройдут побочные — вопрос №729088

Добрый день. Я не могу понять подходит ли мне золофт или нет. Информация везде противоречивая.
У меня панические атаки и гтр уже 12 лет. Все это время пью
Атаракс.
Недавно обратился к психиатру. Назначили лечение: золофт 1-7 день 25 мг, 8-15 день - 50 мг, далее с 16 дня 75 мг ещё неделю и потом 100 мг.
Также мне сказали, что побочные эффекты должны пройти через
2 недели. Также назначили Атаракс на 2-3 недели.
Я пью золофт с 19.12.21. На этой дозировке были панические атаки, но не так много. Потею ночью, есть страх и перебои в работе сердца. Шум в ушах и иногда ощущение головокружения.
Но в целом все было терпимо и я чувствовал себя нормально на 25 мг.
26.12.21 я выпил 50 мг - через
20 минут стало очень плохо. Сильно сжало голову, боли в сердце , меня начало трясти. И это длилось около 2-х часов. Думал вызвать скорую, но не вызвал.
27.12.21 я самостоятельно снизил дозировку до 25 мг. И так пил ещё неделю. Все было хорошо.
С 03.01.22 перешёл на 50 мг. Было очень плохо, боль в груди, панические атаки, шум в ушах и ощущение что внутри все «падает».
Сегодня 05.01.22 все тоже самое. Пока пью 50 третий день. Через
Неделю уже должен пить 75 мг, стоит ли или пока остаться на 50 мг?
Также стало повышенное давление 130 на 85. Это временно?
Можно ли заниматься спортом: подтягиваться, отжиматься ?

Прошло уже более 2-х недель, а побочные эффекты золофта сохраняются, положительных эффектов пока не отмечаю. Скажите, когда же уйдут побочные эффекты и станет лучше, или они пройдут только, когда я выйду на дозу 100 мг?
Я думал, что и на 50 мг через пару дней должны уйти побочные.

Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом период адаптации идёт первые 7-10 дней, пока лучше остаться на 50 мг 1 месяц и оценить динамику, далее уже поднимать до 75 и 100 соответственно.

Атаракс можно принимать и далее, он будет прикрывать данное действие золофта.
Принятый ответ
Клиент
Артур, получается, что 7-10 дней уже прошло, а побочные остались. Или 25 мг это совсем низкая дозировка была и отсчёт надо с того момента, как начал пить 50 мг?
Психотерапевт
25 мг слишком маленькая и отчёт надо брать 50 мг и ждать 2-3 недели тогда начнёт работать
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Продолжайте принимать 50 мг. Через 10-14 дней побочные должны пройти. Отсчёт от момента, когда начали 50 мг.

Что касается самого расстройства, то эффект будет через 6-8 недель на эффективной дозировке. Пока можно продолжать принимать атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Илья, правильно ли я понимаю, что если критических побочных не было, после третьего дня приёма 50 мг, то уже не должно быть каких-то тяжёлых побочных?
Также сегодня через час после приёма запершило в горле и был небольшой кашель. Подумал, что ларингоспазм. Но вряд ли это он?
Клиент
Илья, можно ли через пару дней переходить на 50?
Клиент
Илья, ошибся - переходить на 75 через пару дней
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, можно принимать, будет лучше. Через неделю - две можно повышать.

Возможно, что эта симптоматика больше связанна с вашим основным расстройством, а не с лекарством.
Клиент
Илья, спасибо.
А если вдруг орви и прочее, то золофт же не отменять, даже при температуре ?
То есть при болезни приём все равно продолжать ?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно, прерывать нельзя.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Продолжайте принимать 50 мг, эффект оценивается с момента выхода на терапевтическую дозу - не менее двух недель, иногда и до месяца.
Атаракс принимать можете дальше.
Спорт не противопоказан, но по состоянию.