Консультация педиатра /

После лечения диарея у ребенка — вопрос №729089

Здравствуйте. С 20 декабря мы лечимся от орви. Лечили сначало сами, потом сходили к лору и нам выписали в нос- промывалки, ринофлуимуцил, изофра. От кашля- флюдитек, синупрет и зирдек. 4 января, сходили к педиатру, легкие чистые, осталось убрать остаточнве явления. Все лекарства убрали и прописали на 3 дня аскорил, т. К остался кашель остаточный. Сегодня, 5 января, проснувшись ребенок сходил какать водой, но без слизи, крови, и еще каких либо примесей. Модет ли такая диарея возникнуть на фоне приема принимаемвх препаратов? Как мне быть? Что делать? Уже и боюсь давать Аскорил. Ребенку 2.8 года.

Педиатр
Здравствуйте. Не очень понятно назначение Аскорила на остаточный кашель, но тем не менее, стало лучше? Из перечисленных препаратов, аскорил в целом может вызвать разжижение стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,хотя маловероятно, что диарея от аскорила его принимать на остаточный кашель совершенно не нужно, это довольно сильный комбинированный препарат.
Диарея может быть просто на фоне ОРВИ, так как многие вирусы действуют и на ЖКТ.
Сейчас диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей на 5-7 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Аскорил еще не начала давать. Его выписали т. К. Сказали есть насальный трахеит. Типо то, что он откашлиаает, застряло в горле, но в легкие не опустилось. Есть Полисорб
Педиатр
Тогда тем более это воздействие вируса, аскорил и не начинайте.
Энтеросгель можно заменить полисорбом, так же по чайной ложке 3 р. Д. только разводить в 30 мл воды.
И пробиотик тоже нужен.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Аскорил от остаточного кашля лучше не стоит давать. Аскорил будет" расширять " бронхи, разжижать мокроту, интенсивность кашля увеличится. Если действительно остаточный кашель,то лучше просто обильное питье или препараты на основе трав,например, Гербион Сироп подорожника.
Вполне возможно ребенок на фоне ослабленного иммунитета заразился другим вирусом. Н фоне принимаемых екарств-маловероятно.
Сейчас обильное питье малыми порциями. По чайной ложке каждые минут. 1/2пакетика Регидрона развести в 0,5 л воды. в Исключить молочные продукты, овощи и фрукты свежие. Можно каши на воде, кисель, нежирный бульон. Энтеросгель 0,5 ст.ложки по 3 раза в день 3 дня или Смекта по 1 пак. 2 р.д.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, Аскорил еще не начала давать. Вместо энтнросгеля, есть Полисорб
Педиатр, Гастроэнтеролог
Можете попробовать Полисорб по по 1 ч.л. 3 р.д. Можно дать Полисорб, если ребенок сможет выпить, т.к. тяжело пьется. Если выпьет- то отлично.
Педиатр
Доброе утро. Аскорил давать не нужно, возможно расстройство стула от аскорила. Начните сорбенты( смекта, энтеросгель).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Аскорил еще не начала давать. Только закончила флюдитек. Вместо энтеросгель, можно Полисорб?
Педиатр
Да, полисорб можно. Аскорил и не начинайте.Возможно у ребёнка вирусная инфекция с абдоминальным синдромом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ира. Это побочка на аскорил, следует отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ира. Аскорил в вашем случае точно не нужен. Жидкий стул , возможно, на фоне течения заболевания. Сейчас - питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса, промывания носа после ночного и дневного сна, контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность воздуха 40-60%. Для лечения жидкого стула - нормобакт/максилак/баксет для нормализации микрофлоры кишечника, для защиты слизистой - полисорб,энтеросгель. Питание щадящее, протертое, можно почаще , небольшими порциями