Консультация ортопеда /

У ребёнка 10 лет Сколиоз головокружения — вопрос №729132

Прошу поставить верный диагноз и дать рекомендации по лечению, дочке 10 сколиоз 1 степени,в последнее время кружиться голова по вечерам даже если просто на улице ходит что можно дать от головокружения?? Вчера ездили в приёмный покой...опять на улице после горки закружилась голова и боль в области лба... Ещё было что сердце кололо на днях.. Педиатр сказал всд прописал пикамилон, были месяц назад у невролога ( из за истерик) прописали нам пантогам и цинавиризин с них ребёнок как овощ ..их не пьем!! Делали курс массажа недавно результата нет.. Ребёнок ведёт пассивный образ жизни всё время в телефоне лёжа.. Начали делать гимнастику от сколиоза 1 уровня результата пока тоже нет и не факт что ЛФК из ютуба помогут... ПРОШУ ДАТЬ ВЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КАК НАМ СПИНУ ИСПРАВИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ ГОЛОВОКРУЖЕНИЙ? кстати помимо головокружений у ребёнка ещё бывает в области лба болит голова даб спазмалгон . Фото спины и диагноза от невролога во вложение

Ортопед, Травматолог
Сколиоз довольно приличный и может перейти скоро во 2 степень.
Но вершина угла деформации не находится в шейном и отделе и сколиоз не влияет на проблемы равновесия и головокружения. Это нужно лечить у невролога. ВСД - такого диагноза нет. Это отписка. Обратитесь к детскому неврологу в выше стоящее лечебное учреждение - областную (краевую) детскую больницу.

Что касается сколиоза, то его нужно серьезно лечить и не по интернету. Так результата не будет, а он прогрессирует. Сейчас нужно срочно обратиться к своему детскому ортопеду по м\ж и получить путевку в детский ортопедический санаторий. Не даст - идите к зав поликлиники и дальше по инстанциям. Должны дать бесплатную путевку.
В санатории проведут комплексную реабилитацию (массаж, физиотерапия, грязи, ванны) научат делать ЛФК и будете продолжать дома. Только так. По ютубу это смешно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, ходили к платному ортопеду и неврологу сказали делать любые упражнения с ютуба... И пить пантогам с которого ребёнок как овощ посоветуйте упражнения для дома, если на турнике висеть и делать упражнение рыбку будет ли эффект? Мы живём в верхней Пышме ( пригород Екб) у нас в городе нет ЛФК можем только дома делать посоветуйте пожалуйста упражнения

Ортопед, Травматолог
Почему Вы не хотите использовать опцию лечения в санатории?
Это очень эффективно и доступно (бесплатно).
Просто нужно потребовать.

если на турнике висеть и делать упражнение рыбку будет ли эффект?
Нет, не будет. Это я просто честно Вам говорю, как есть.

Хорошим эффектом будет уже то, что сколиоз перестанет прогрессировать. Это уже достижение. Для этого необходимо нарастить мышечный каркас спины. У ребенка мышцы не развиты. Вот для этого ютуб использовать можно. Так же подойдет плавание.
А чтобы ставить вопрос о именно об ИСПРАВЛЕНИИ сколиоза - здесь нужна несимметричная гимнастика, которую без врача или хотя бы инструктора ЛФК не освоить. Поэтому рекомендую санаторий.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сколиоз 1й степени протекает бессимптомно, говокружения которые вы описываете не связаны со сколиозом.
В таких случаях нужно проверять позвоночные артерии (делать УЗИ сосудов шеи) и проверять ребенка на подвывих С1 (делают регтген снимок через открытый рот) смещение этого позвонка может приводить к сдавлению артерий из за чего нарушается кровообращения в головном мозге, отсюда апатия, снижение активности, и головокружения.

По поводу лечения сколиоза 1й степени рекомендовано:
- ЛФК самый действенный метод, занятия с инструктором, упражнения выполнять ежедневно.
- Купите домой наклонную доску Евминова, на ней можно вытягивать позвоночник и выполнять упражения, или тренажер "здоровая спина" тоже занятия на нем хорошо помогают
- Ребенку нужно купить корректор осанки он одевается на 2-3 часа в день
- Пройти курс массажа спины № 10;
- Физиолечение на позвоночник - электрофорез с эуфиллином № 10, СМТ
- Давайте ребенку витамин Д3 и препараты кальция;
- Занятия плаванием
- также нужно проверить стопы, при вальгусных установках носить ортопедические стельки, это тоже оказывает влияние на позвоночник.

В динамике нужно делать снимки позвоночника 1 раз в год и сравнивать угол деформации

Желаю здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Виталий, подскажите пожалуйста глядя на фото спины какой сколиоз и есть ли подвывих вправо ????
Ортопед, Травматолог
По фото я склоняюсь что сколиоз ближе ко 2й степени, но это субъективное суждение так как степень т=ставиться на основании рентгенограмм.
Подвывих вправо? вы имеете ввиду торсию позвонков?
это тоже ставиться на основании рентген снимков
Клиент
Виталий, посмотрите пожалуйста новое фото у дочери сильно лопатки торчат, так же у неё болит голова в области лба педиатр сказал что всё это из за сколиоза так как это невралогия, летом делали УЗДГ шеи и головы всё норм было но летом голова не кружилась
Ортопед, Травматолог
Венера, я же написал выше что все степени искривления выставляются на основании рентгенограмм позвоночника.

Вы что хотите что бы я по фото степени ставил? - в таком случает, если отступает лопатка это признак формирования реберного ГОРБА у ребенка, это 3 ст сколиоза, не думаю что такое обстоятельство дел вас устроит, это все субъективные вещи.

По поводу головных болей и сколиоза и их связи тоже выше вам подробно написал!

Не приводит сколиоз грудного отдела позвоночника к головным болям, единственное логическое объяснение это подвывих первого шейного позвонка С1 о чем я тоже написал выше, и как это диагностируется