Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический контактный дерматит век — вопрос №729140

Добрый день! Примерно в июле 2021 на веке появилось маленькое пятнышко ( фото прилагаю), немного чесалось, потом стало больше и появилось на другом веке, веке немного отекали. В это время первый раз делала нарощенные ресницы, думала причина в них. Сняла , но ничего не изменилось. Делала соскоб на демодекс , отрицательный.
Еще причина может быть в перманентном макияже бровей , корекции делались 3 раза май, июль,сентябрь. Но сами брови чистые , не краснеют , не зудят.
На веках тоже есть перманент -стрелки , ног они делались 1,5 года назад.
Помогите разобраться в чем причина. Возможна ли такая отсроченная реакция. И если это аллергия на краску, то что удалять брови или веки. Удаление лазером удовольствие дорогое и болезненное, длительное.
Была у аллерголога , делали рабочую схему , все отриц.
Лечилась гидрокартизоновой, пимафукортом, парлазин . После окончания все возвращается.
Сейчас пью никсар и кетотифен, сегодня опять проснулась с опухшими красными веками. Они щипят.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Вам исключали системную аллергию? Для этого сдаются общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добавила имеющиеся анализы. Аллерголог на руку наносила аллергены( кошка, пыль....гистамин). Больше ничего, никакие анализы не назначала. сказала бесполезно (

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сдайте эти анализы. Если все в пределах нормы, это местная реакция на татуаж век
Клиент
Марина Михайловна, т е если анализы в норме , то это реакция на татуаж. а как же атогпический дерматит, на который указывет ваш коллега ? или другой диагноз?
Если бы было все так просто, пошел и удалил ПМ... но нет это 5-8 процедур. А если дело не в нем , я просто лишусь кожи век(((
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, поэтому сначала сдайте анализы, может, проблема и не в татуаже. При атопическом дерматите, как правило, повышается уровень общего igE
Клиент
Марина Михайловна, повышенный уровень общего igE при аллергии отличается от уровня igE при атопическом дерматите ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgE повышается только при атопии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Это атопический блефарит.
Причину искать бесполезно - не найдете.
Для лечения используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней. После разрешения высыпаний перейдите на мазь Такропик 0,1% и используйте ее 1 раз в день 2 раза в неделю на несколько месяцев. Это необходимо для профилактики рецидивов.
Дополнительно для увлажнения кожи используйте крем Толеран ультра 1-2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо !
никсар и кетотифен продолжать пить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Не надо.
Клиент
Михаил, подскажите можно ли заменить Такропик, например, на Элидел или что-то другое? В РБ не все продается (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да. Можно заменить на Элидел.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Есть ли еще подобные высыпания и зуд кожи по телу?
Есть ли связь с пищей, эмоциональной нагрузкой?
Были ли раньше проявления аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день !Ранее аллергических реакций не было, возникает только на веках. Правда вчера на переносице возле глаза появилась продольная полосочка .
Пробовала сидеть на гипоаллергенной диете, ничего не заметила. и во время нее тоже происходили обострения.
Было обострения , когда болела и была температура 38, лицо горело и веки опять краснели.
сейчас принимаю никсар и даже на фоне его происходят обострения, как и при приеме парлазина 1 мес. Помогает только гормональная мазь.
Аллерголог-Иммунолог
Марина, в таком случае рекомендую использовать гормональные мази на период обострения, но лучше использовать на область век гормональные эмульсии - адвантан или элоком. В течение дня - цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.