Аллергический контактный дерматит век
Добрый день! Примерно в июле 2021 на веке появилось маленькое пятнышко ( фото прилагаю), немного чесалось, потом стало больше и появилось на другом веке, веке немного отекали. В это время первый раз делала нарощенные ресницы, думала причина в них. Сняла , но ничего не изменилось. Делала соскоб на демодекс , отрицательный. Еще причина может быть в перманентном макияже бровей , корекции делались 3 раза май, июль,сентябрь. Но сами брови чистые , не краснеют , не зудят. На веках тоже есть перманент -стрелки , ног они делались 1,5 года назад. Помогите разобраться в чем причина. Возможна ли такая отсроченная реакция. И если это аллергия на краску, то что удалять брови или веки. Удаление лазером удовольствие дорогое и болезненное, длительное. Была у аллерголога , делали рабочую схему , все отриц. Лечилась гидрокартизоновой, пимафукортом, парлазин . После окончания все возвращается. Сейчас пью никсар и кетотифен, сегодня опять проснулась с опухшими красными веками. Они щипят.
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Вам исключали системную аллергию? Для этого сдаются общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Марина Михайловна, добавила имеющиеся анализы. Аллерголог на руку наносила аллергены( кошка, пыль....гистамин). Больше ничего, никакие анализы не назначала. сказала бесполезно (
Сдайте эти анализы. Если все в пределах нормы, это местная реакция на татуаж век
Марина Михайловна, т е если анализы в норме , то это реакция на татуаж. а как же атогпический дерматит, на который указывет ваш коллега ? или другой диагноз?
Если бы было все так просто, пошел и удалил ПМ... но нет это 5-8 процедур. А если дело не в нем , я просто лишусь кожи век(((
Да, поэтому сначала сдайте анализы, может, проблема и не в татуаже. При атопическом дерматите, как правило, повышается уровень общего igE
Марина Михайловна, повышенный уровень общего igE при аллергии отличается от уровня igE при атопическом дерматите ?
IgE повышается только при атопии
Принятый ответ
Здравствуйте Марина.
Это атопический блефарит.
Причину искать бесполезно - не найдете.
Для лечения используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней. После разрешения высыпаний перейдите на мазь Такропик 0,1% и используйте ее 1 раз в день 2 раза в неделю на несколько месяцев. Это необходимо для профилактики рецидивов.
Дополнительно для увлажнения кожи используйте крем Толеран ультра 1-2 раза в день длительно.
Михаил, спасибо !
никсар и кетотифен продолжать пить ?
Нет. Не надо.
Михаил, подскажите можно ли заменить Такропик, например, на Элидел или что-то другое? В РБ не все продается (
Да. Можно заменить на Элидел.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Есть ли еще подобные высыпания и зуд кожи по телу?
Есть ли связь с пищей, эмоциональной нагрузкой?
Были ли раньше проявления аллергии?
Наталья, добрый день !Ранее аллергических реакций не было, возникает только на веках. Правда вчера на переносице возле глаза появилась продольная полосочка .
Пробовала сидеть на гипоаллергенной диете, ничего не заметила. и во время нее тоже происходили обострения.
Было обострения , когда болела и была температура 38, лицо горело и веки опять краснели.
сейчас принимаю никсар и даже на фоне его происходят обострения, как и при приеме парлазина 1 мес. Помогает только гормональная мазь.
Марина, в таком случае рекомендую использовать гормональные мази на период обострения, но лучше использовать на область век гормональные эмульсии - адвантан или элоком. В течение дня - цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.