Менструация после мед. прерывания беременности

Добрый день! В начал декабря было медикаментозное прерывание беременности. Кровотечение началось и прием вторых таблеток было 3.12. Выделения закончились где то через 2-2,5 недели. Месячные пока ещё не пришли, стоит ли уже паниковать? Врач говорила, что ждать через месяц, но может быть задержка.

Добрый день.
Конечно не стоит паниковать.
Ничего страшного в этом нет.
Менструальный цикл может не сразу нормализоваться после прерывания беременности.
Необходимо подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ! Какая задержка считается нормой в таких случаях?

Добрый день! Было ли выполнено контрольное ультразвуковое исследование после прерывания на 12-14 день от момента экспульсии ПЯ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! Да, через 14 дней было контрольное УЗИ, которое показало, что все в порядке

Принятый ответ

Тогда не стоит волноваться, ожидайте менструацию вплоть до 38 дня. Далее - если не придет, то ищите причину. Рекомендую начать прием витаминов: витамин С до 1000 мг в сутки + витамин Е 400 МЕ в сутки до начала менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий, спасибо!

Валерия, здравствуйте!

Пока не стоит переживать, после прерывания беременности цикл может не сразу восстановиться, нужно время. Первые несколько циклов могут быть сбои, менструация может с задержкой прийти.

Вам после прерывания УЗИ контроль делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия, здравствуйте! Да, контрольное УЗИ было сделано через 14 дней, там все в порядке

Валерия, хорошо) тогда не переживайте абсолютно, дней до 40 после прерывания может быть задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия, спасибо за ответ! Значит буду ждать

Здоровья Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия, можно ещё, пожалуйста, уточню, я считаю дни от начала кровотечения, то есть от 3 декабря, получается до 13 января я могу быть спокойна, верно?

Принятый ответ

Да, до 09-13 примерно можно ожидать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лидия, спасибо большое!

Здравствуйте! Не переживайте, ожидайте менструацию до 14 января

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Вам крепкого здоровья✨

Здравствуйте! Скажите на каком сроке прерывали? Как правило менструации восстанавливаются через месяц после прерывания, либо задерживается на недели 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, здравствуйте! Срок был маленький, по месячным 4 недели, по УЗИ и моим подсчётам 3,5 недели.

Принятый ответ

Менструации должны восстановиться к числу 16.01. Как правило при перерывании малых сроках чаще бывают задержки на 2 недели. Если же прерывать в сроке близкому к 6-7 нед тогда как правило менструации восстанавливаются уже через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, Валерия! Можно еще подождать и если в течение недели не пойдут месячные, то сделать узи обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олег, спасибо большое за ответ!