Белок и лейкоциты в моче

У девочки 11-ти лет хронический пиелонефрит. В последних анализах высокий белок и лейкоциты в моче. Чувствует себя хорошо, беспокоит только запах от мочи. После недели приема канефрона и фурагина белок без изменений, лейкоциты снизились. УЗИ почек в норме, в мочевом обнаружены хлопья. Что это может значить. Приём нефролога назначен только на 14 января.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка обострение пиелонефрита, нужен антибиотик.
Перед приемом нефролога нужно сдать мочу по Нечипоренко и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам ( но так как Вы уже пропили фурагин анализ может быть недостоверным, но сдать обязательно и предупредить нефролога о том, что он сдан после приёма фурагина)
Если будет подъем температуры или боли, то лучше сразу госпитализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо, сдали анализы, ждём результат

Хорошо, будут раньше, прикрепляйте, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, добрый день, пришёл анализ пока по Нечепоренко, флора только послезавтра, но что уже сейчас я могу предпринять, подскажите. Попасть на осмотр УК нефрологу есть возможность только по скорой. Ребёнок себя чувствует хорошо, только аппетит плохой

Здравствуйте, да, идет воспаление в почках , но антибиотик подбирается по анализу мочи на флору.
Пока продолжаете фурагин и канефрон. И обязательно обильное питьё!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, добрый вечер, анализы прикрепила

Здравствуйте, очень высокая концентрация возбудителя и множественная устойчивость.
Антибиотик нужен в уколах.
Будет возможность проколоть дома?
И вес ребенка для рассчета дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, 34 кг. Рядом есть мёд. центр можем колоть там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, подскажите, нас диагностировали, поставили причиной нейрогенный мочевой. В чем может быть причина очередного воспаления- воду пьём и в туалет ходим регулярно.

В/м Цефтазидим по 500 мг 3 р. д. Курс 7-10 дней.
Под контролем ОАМ раз в 3 дня.

В моче найдена кишечная палочка, в норме живёт в кишечнике.
Расстройства кишечника накануне не было?
Ребенок правильно подмывается?
По УЗИ нет пузырно- мочеточникового рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, рефлекс исключён, расстройств жкт не было, но нам и раньше бак посев показывал кишечную палочку, в больнице кололи антибиотики.

Так как у Вас девочка, кишечная палочка из кишечника довольно легко может попадать в мочевыводящие пути, поэтому нужно следить за правильной гигиеной, после дефекации подмываться теплой водой с мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, подскажите, а канефрон и фурагин продолжаем принимать? Параллельно с антибиотиком

Канефрон принимаете как минимум месяц.
К фурагину у Вас устойчивость бактерии по анализу, поэтому сейчас смысла его применять нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, очень большая проблема с этим препаратом, его нигде не продают, а через интернет только рецепт нужен. Подойти может только это лекарство?

Инъекционные антибиотики без рецепта вероятно купить будет сложно.

Из разрешенных по возрасту и подходящих в Вашем случае ещё Цефепим, но он ещё сильнее.
Не хотелось бы с него начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, добрый день, все нашли. Подскажите, на чем его делать? На новокаине?

Здравствуйте, у детей для разведения используется либо 1,5 мл воды для инъекций, либо 0,5% лидокаин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, нам сейчас сделали первый укол и развели 0,5гр антибиотика на 0,5мл ледокаина и 2,5мл. воды для инъекций. Это правильно? Просто уколы буду делать сама, т.к. делать 3 раза в день.

Да, все верно, лидокаин был 2% поэтому его развели водой для инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка обострение хронического пиелонефрита, т.к есть повышенный белок в сочетании с лейкоцитами. Фурагин в данном случае немного снял воспаление, но не полностью.
По узи в мочевом пузыре хлопья и нитевидные образования скорее всего это лейкоциты, эпителиальные частицы и соли (по анализу мочи нитриты)
При повышении температуры я бы рекомендовала не ждать приёма нефролога, а обратиться в приёмный покой для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо, сдали по Нечепоренко и бак посев, ждём результат

Ольга, хорошо, тогда ждём результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, добрый вечер, анализы прикрепила

Ольга, здравствуйте. По анализу мочи по Нечипоренко есть воспаление, также в большом титре в моче присутствует кишечная палочка (это микроорганизм, который в норме присутствует в кишечнике. Причиной его попадания в мочевыводящие пути может быть неправильная гигиена наружных половых органов, запоры)
Т.к по чувствительности к антибиотикам у бактерии множественная устойчивость, то самым эффективным будет в/м инъекции цефепим или цефтазидим.
Цефепим (на ваш вес 34 кг) 500 мг 3 раза в день в/м 7 дней
Или Цефтазидим 500 мг 3 раза в день в/м 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо вам большое, завтра начнём лечение, до 14 ждать не будем

Ольга, да, лечение уже стоит начать сейчас, чтобы не привести к ухудшению состояния. Выздоравливайте ⚘

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. У девочки обострение хронического пиелонефрита. Необходимо сдать бак. Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если будет повышение температуры, то лучше сразу обратиться в приёмное отделение, не дожидаясь 14 января.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо, анализы сдали, ждём результат

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка обострение пиелонефрита, нужно сдать бак. посев мочи+ очный осмотр нефролога для назначения антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, спасибо, анализы сдали, ждём результат

Принятый ответ

Советую обратиться к нефрологу немедленно.
Это может означать обострение хронического пиелонефрита, Необходимо сдать посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, сегодня сдали бак посев и по Нечепоренко, ждём результат. Чувствует себя хорошо.

Это правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, добрый вечер, анализы прикрепила