Белок и лейкоциты в моче
У девочки 11-ти лет хронический пиелонефрит. В последних анализах высокий белок и лейкоциты в моче. Чувствует себя хорошо, беспокоит только запах от мочи. После недели приема канефрона и фурагина белок без изменений, лейкоциты снизились. УЗИ почек в норме, в мочевом обнаружены хлопья. Что это может значить. Приём нефролога назначен только на 14 января.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка обострение пиелонефрита, нужен антибиотик.
Перед приемом нефролога нужно сдать мочу по Нечипоренко и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам ( но так как Вы уже пропили фурагин анализ может быть недостоверным, но сдать обязательно и предупредить нефролога о том, что он сдан после приёма фурагина)
Если будет подъем температуры или боли, то лучше сразу госпитализироваться.
Ангелина, спасибо, сдали анализы, ждём результат
Хорошо, будут раньше, прикрепляйте, посмотрим.
Ангелина, спасибо
Ангелина, добрый день, пришёл анализ пока по Нечепоренко, флора только послезавтра, но что уже сейчас я могу предпринять, подскажите. Попасть на осмотр УК нефрологу есть возможность только по скорой. Ребёнок себя чувствует хорошо, только аппетит плохой
Здравствуйте, да, идет воспаление в почках , но антибиотик подбирается по анализу мочи на флору.
Пока продолжаете фурагин и канефрон. И обязательно обильное питьё!
Ангелина, спасибо
Ангелина, добрый вечер, анализы прикрепила
Здравствуйте, очень высокая концентрация возбудителя и множественная устойчивость.
Антибиотик нужен в уколах.
Будет возможность проколоть дома?
И вес ребенка для рассчета дозировки.
Ангелина, 34 кг. Рядом есть мёд. центр можем колоть там.
Ангелина, подскажите, нас диагностировали, поставили причиной нейрогенный мочевой. В чем может быть причина очередного воспаления- воду пьём и в туалет ходим регулярно.
В/м Цефтазидим по 500 мг 3 р. д. Курс 7-10 дней.
Под контролем ОАМ раз в 3 дня.
В моче найдена кишечная палочка, в норме живёт в кишечнике.
Расстройства кишечника накануне не было?
Ребенок правильно подмывается?
По УЗИ нет пузырно- мочеточникового рефлюкса?
Ангелина, рефлекс исключён, расстройств жкт не было, но нам и раньше бак посев показывал кишечную палочку, в больнице кололи антибиотики.
Так как у Вас девочка, кишечная палочка из кишечника довольно легко может попадать в мочевыводящие пути, поэтому нужно следить за правильной гигиеной, после дефекации подмываться теплой водой с мылом.
Ангелина, подскажите, а канефрон и фурагин продолжаем принимать? Параллельно с антибиотиком
Канефрон принимаете как минимум месяц.
К фурагину у Вас устойчивость бактерии по анализу, поэтому сейчас смысла его применять нет
Ангелина, спасибо
Ангелина, очень большая проблема с этим препаратом, его нигде не продают, а через интернет только рецепт нужен. Подойти может только это лекарство?
Инъекционные антибиотики без рецепта вероятно купить будет сложно.
Из разрешенных по возрасту и подходящих в Вашем случае ещё Цефепим, но он ещё сильнее.
Не хотелось бы с него начинать.
Ангелина, добрый день, все нашли. Подскажите, на чем его делать? На новокаине?
Здравствуйте, у детей для разведения используется либо 1,5 мл воды для инъекций, либо 0,5% лидокаин.
Ангелина, спасибо
Ангелина, нам сейчас сделали первый укол и развели 0,5гр антибиотика на 0,5мл ледокаина и 2,5мл. воды для инъекций. Это правильно? Просто уколы буду делать сама, т.к. делать 3 раза в день.
Да, все верно, лидокаин был 2% поэтому его развели водой для инъекций.
Ангелина, спасибо большое
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка обострение хронического пиелонефрита, т.к есть повышенный белок в сочетании с лейкоцитами. Фурагин в данном случае немного снял воспаление, но не полностью.
По узи в мочевом пузыре хлопья и нитевидные образования скорее всего это лейкоциты, эпителиальные частицы и соли (по анализу мочи нитриты)
При повышении температуры я бы рекомендовала не ждать приёма нефролога, а обратиться в приёмный покой для осмотра
Алина, спасибо, сдали по Нечепоренко и бак посев, ждём результат
Ольга, хорошо, тогда ждём результатов
Алина, добрый вечер, анализы прикрепила
Ольга, здравствуйте. По анализу мочи по Нечипоренко есть воспаление, также в большом титре в моче присутствует кишечная палочка (это микроорганизм, который в норме присутствует в кишечнике. Причиной его попадания в мочевыводящие пути может быть неправильная гигиена наружных половых органов, запоры)
Т.к по чувствительности к антибиотикам у бактерии множественная устойчивость, то самым эффективным будет в/м инъекции цефепим или цефтазидим.
Цефепим (на ваш вес 34 кг) 500 мг 3 раза в день в/м 7 дней
Или Цефтазидим 500 мг 3 раза в день в/м 7 дней
Алина, спасибо вам большое, завтра начнём лечение, до 14 ждать не будем
Ольга, да, лечение уже стоит начать сейчас, чтобы не привести к ухудшению состояния. Выздоравливайте ⚘
Алина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. У девочки обострение хронического пиелонефрита. Необходимо сдать бак. Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если будет повышение температуры, то лучше сразу обратиться в приёмное отделение, не дожидаясь 14 января.
Ольга, спасибо, анализы сдали, ждём результат
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка обострение пиелонефрита, нужно сдать бак. посев мочи+ очный осмотр нефролога для назначения антибактериальной терапии.
Людмила, спасибо, анализы сдали, ждём результат
Принятый ответ
Советую обратиться к нефрологу немедленно.
Это может означать обострение хронического пиелонефрита, Необходимо сдать посев мочи.
Евгений, сегодня сдали бак посев и по Нечепоренко, ждём результат. Чувствует себя хорошо.
Это правильно
Евгений, добрый вечер, анализы прикрепила