Анализы мочи и крови
Почти 10 дней болела спина в пояснице, думала невралгия, потом стало тянуть низ живота, появилась тошнота и была температура 38 один день. Сейчас 37,2. Пошла к врачу внутренних органов, он дал анализ крови и мочи. Параллельно показалась гинекологам, киста 5,5, больше никакой информации, назначили мрт с контрастом через два дня, начать азитромицин и свечи нет-пенотран. Но врач внутренних органов проигнорировал плохую мочу, такое ощущение, что азитромицин надо бы поменять на ципрофлоксацин. У меня там же повышены црб до 46 и билирубин. Стоит ли делать мрт именно с контрастом (уже все оплатила), если все же похожа картина на пиелонефрит? Так же было сильное высыпание на шее после высокой температуры, второй день пью цитеризин. Других таблеток не пила, скорее всего от воспаления. Менять ли антибиотик? Анализы на латинице/турецком. Сначала кровь, потом моча (idrar).
Добрый день!
В анализах повышены общий билирубин, в таком случае следует смотреть отдельно фракции и УЗИ брюшной полости, он может повышаться на фоне обострения холецистита. В том числе билирубин выделяется в мочу, как бывает при нарушении оттока желчи.
СРБ очень высокий.
В общем анализе мочи есть признаки бактериальной инфекции, но слабо выраженные. Нитриты - следы кишечной палочки, немного лейкоцитов, чуть-чуть эритроцитов, начальное повышение.
Уточните, пожалуйста, Вы уже начали принимать азитромицин?
Сыпь появилась после начала какого-то препарата?
Когда Вы сдавали мочу, это было дома, после гигиены, или сразу в клинике? Вопрос такой, потому что небольшое загрязнение образца мочи дает такую же картину в ОАМ. Пиелонефрит дает как правило стойкую лихорадку, стойки боли в пояснице, много бактерий, много лейкоцитов. То есть для него признаков недостаточно.
Когда гинеколог проводил осмотр, он смог достоверно поставить воспаление придатков? Просто уже при осмотре выраженная болезненность дает нам право думать о воспалении придатков, которую лечат антибиотиками.
Сейчас есть ли дискомфорт при мочеиспускании?
Дарья Владимировна, анализ сдавала в условиях клиники, есть в целом дискомфорт в мочевом, но болей и резей нет при мочеиспускании, моча мутноватая. Сыпь появилась после высокой температуры, сейчас она спала, но на шее все равно будто остались следы и небольшой зуд. Дискомфорт при осмотре был, но и смотрели достаточно агрессивно. Гинекологи - практиканты, диагнозов вообще никаких не поставили, прописывать ничего не собирались, пока я не сказала, а вдруг мне на выходных плохо станет, надо начинать лечить. В воскресенье сдаю мрт, насколько оно сейчас важно, да еще и с контрастом? Они дали дополнительно кровь, результаты будут в понедельник. Азитромицин приняла вчера одну таблетку.
С учетом того, что анализ сдан в клинике, то есть ооочень высокая вероятность загрязнения;
Нет выраженной лейкоцитурии, бактериурии, но много эпителия;
Вероятность именно мочевой инфекции небольшая. То есть в идеале хорошо бы посмотреть ОАМ после адекватной подготовки + простое УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой.
Если в ОАМ подтверждается мочевая инфекция, оптимальные препараты для ее лечения - цефиксим, ципрофлоксацин, левофлоксацин, фосфомицин (фосфомицин идет вторым антбиотиком однократно ко всем, он и сам работает, и остальных усиливает).
Ципрофлоксацин в том числе работает при инфекциях придатков, но не уверена. В эффективности азитромицина как первого ряда по гинекологии вообще сильно сомневаюсь.
МРТ - не первый ряд в диагностике малого таза, сначала УЗИ малого таза, потом уже МРТ, если вообще нужно уточнение.
Выглядит рациональным поставить вопрос так:
- гинекологам: есть подозрение на воспаление придатков, при агрессивном осмотре была боль, под подозрением киста, УЗИ (не совсем поняла, делали или нет, назначили сразу МРТ с контрастом) не делали, назначили азитромицин. Есть так же подозрение на мочевую инфекцию. Нефролог считает рациональным ципро/лево флоксацин, цефиксим, цефтриаксон, амоксиклав - если мочевая инфекция потвердится. Какой антибиотик может подойти и для гинекологии, и для мочевой инфекции? Рационально ли делать МРТ, если не было УЗИ?
- для подтверждения или исключения мочевой инфекции: общий анализ мочи с тщательной гигиеной. Для исключения условного застоя мочи - расширения ЧЛС, камней - УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой.
Дайте пожалуйста обратную связь по шагам.
Дарья Владимировна, получилось сдать анализ крови, бакпосев будет готов позже, общий анализ прикрепила в файлы (там кровь в моче и лейкоциты). Это как-то может помочь прояснить ситуацию на данный момент?
Принятый ответ
Даа! Это свежий ОАМ
В нем есть эритроциты, это показание для выполнения УЗИ - исключаем камень, который условно царапает стенки
И лейкоциты
И бактерии
Это показатели мочевой инфекции
Инфекции мочи лечат подходящими препаратами именно для нее - цефиксим, ципрофлоксацин или левофлоксацин (но не нолицин и не фурагин и не фурамаг), амоксиклав (он сильнее, шире задействует органы и поэтому последний в списке выбора, резервный), курс 7-10 дней. Оптимально 7. Если к пятым суткам все хорошо и по любой причине надо прервать, можно 5 суток. Контроль ОАМ проводят на 3и сутки после окончания курса. Или при ухудшении, если есть ухудшение.
Антбиотики можно начинать без результатов посева, посев сдают утром, поэтому ждать до утра не имеет смысла.
К антибиотику добавляют однократно фосфомицин на ночь пакетик, это необязательно, но помогает.
Также хорошо в комплексе фитопрепараты (канефрон) на 10 суток,но необязательно.
Обязательно - обильное питье равномерно в течение суток, 40 мл на кг веса или 2-3 литра за сутки. Половина - нейтральная вода.
Здравствуйте.
Клиника может соответствовать проявлениям пиелонефрита, имеется боль в пояснице, температура 38, СРБ 46, нитрит+ и бактерии в моче. Но лейкоцитов в моче мало, лейкоцитоза в крови нет. Диагноз не подтверждён, но вероятен.
Азитромицин не является препаратом выбора при ИМП/пиелонефрите.
Самостоятельно менять на ципрофлоксацин не стоит. Правильнее повторить общий анализ мочи (правильный сбор), сделать посев мочи, УЗИ почек. Если подтвердится ИМП тогда фторхинолон или цефалоспорин логичнее, чем азитромицин.
Для обычного пиелонефрита МРТ с к/у не обязательно. Нужно, если подозревают абсцесс, осложнённый тазовый процесс.
Билирубин езначительно повышен, ферменты нормальные - вероятно реакция на воспаление.
Сергей Николаевич, получилось сдать анализ крови, бакпосев будет готов позже, общий анализ прикрепила в файлы (там кровь в моче и лейкоциты). Это как-то может помочь прояснить ситуацию на данный момент?
Это умеренная микрогематурия без протеинурии с минимальными признаками воспаления.
«Кровь ++++» при 8-10 эритроцитах - это логическое несоответствие.
При 8-10 эритроцитах обычно не бывает реакции ++++.
Возможно:
- гемолиз эритроцитов (свободный гемоглобин)
- примесь менструальной крови
- техническая ошибка
Тест-полоска реагирует на гемоглобин, а не на целые клетки. Выраженность реакции не соответствует микроскопии.