Ревность в пожилом возрасте

с женой живём более 40 лет. взрослые дети, есть внуки. В последнее время становиться невыносимо терпеть всякие воспоминания которые выползают из головы(сцены ревности). Жена либо отмахивается, либо говорит ничего не помню.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае предпринимать ничего не стоит.
Стоит Вам самому научиться относиться проще к высказываниям Вашей жены, попробовать поменять отношение к проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Артур,
Т.е. получается что перекрывается путь к диалогу( мол как хочешь так и понимай) и оставайся со своими" тараканами" один на один.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно дифференцировать либо у Вас воспоминания , либо бред ревности. И тогда возможно Вам необходима помощь психиатра

Принятый ответ

Виктор, не совсем понятно: кто ревнует-Вы или Ваша жена?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор

Ситуация действительно неприятная.
Подобные мысли могут быть как признаками невроза, так и быть естественными проявлениями (свойством памяти у людей старше 55 лет).

Предложила бы вам обратиться к психиатру для исключения возможного расстройства и - при необходимости - назначения препаратов от тревоги.

Но в целом в вашем случае показана психологическая работа (методами когнитивно-поведенческой терапии или билатеральной стимуляции). Вы можете обратиться к психологу (онлайн или очно). Лучше - к специалисту геронтологического центра, который сможет подобрать оптимальный вариант метода с учетом ваших возрастных особенностей.

Также очень важно, чтобы у вас было дело, которое доставляет вам удовольствие, радует и поддерживает вас.

Терпеть воспоминания и их последствия в виде эмоций уж точно не стОит.
Для облегчения эмоционального состояния вы также можете применить методы арт-терапии (самостоятельно или с психологом) - это работа с различными форматами творчества, которая позволяет "выпустить накал" (пар) эмоций (раздражения, ревности, обиды, любых других эмоций) - через рисунок, лепку и т.п. методы

Успешного решения вопроса вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что спустя годы прожитой жизни Вас вдруг стали беспокоить воспоминания со сценами ревности? Вас беспокоят сами эти воспоминания или то, что жена отрицает их наличие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна, Беспокоит отсутствие даже попытки поговорить на эту тему, попытаться просто в процессе разговора показать абсурдность подобных намёков. Вспомнить как было хорошо, что нелепы претензии через стольких лет жизни.
Вместо этого отвечает - не помню, зачем сейчас вспоминать, боюсь что в следующий раз при подобном разговоре наговорю что-то другое

Вы ожидаете определенного поведения от жены. Не думали, что подобными подозрениями Вы её расстраиваете и показываете, что все эти годы не доверяли ей? Скажите то ,что чувствуете, вот как здесь и написали: дорогая, мы прожили вместе столько лет и я хотел бы услышать от тебя, как нам было хорошо вместе все эти годы