Давящее(распирающее) чувство в пищеводе в районе грузины.

Добрый день. Вчера кушала и тяжело прошёл по пищеводу яичный желток. После этого ещё поела салат оливье и макароны. Появилось давящее чувство, переполнености в пищеводе, как будто еда встала. Пила воду, но легче не стало. Утром ощущения стали на много меньше, но давящее осталось, после еды опять усилилось. Переживаю, что это может быть и что с этим делать. Ранее проблем с жкт небыло.

Принятый ответ

Здравствуйте. это может быть связано с забросом кислого содержимого из желудка в пищевода отсюда и данная симптоматика. По хорошему стоит ФГДС делать смотреть причину. Может и спазм пищевода был вот и неприятные ощущения. Сейчас могу порекомендовать диету попробовать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки и дюспатоллин для нормализации моторики ЖКТ. Важно соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Пока так. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Дюспаталин по 1 табл2 раза в день за 10 минут до еды 10-14 дней. Если ощущение не пройдет - обратиться к специалисту и сделать ФГДС..

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Рекомендовала бы выполнить Фгдс.
А пока дюспаталин 1*2 раза в день 7-10 дней, щадящее питание без твёрдого, острого, горячего.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Если давящее ощущение и чувство расписания сохраняется, рекомендую Вам выполнить ФГДС. Ешьте пищу не горячую и не холодную, жуйте тщательно, глотайте пищу небольшими объёмами. Выделяйте отдельное время для приёма пищи, не ешьте всухомятку.

пройдите фгдс . может быть эзофагит ,нужна диетва и лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте гевискон 1 саше 3 раза в сутки после еды, если ощущение не пройдёт, то сделайте эгдс