Консультация дерматолога /

Непонятные высыпания на коже пальцев рук и лица — вопрос №729408

Здравствуйте, на пальцах рук появились нехарактерные пятна: сухая кожа, небольшие порезы, немного темных маленьких точек, из которых выделяется небольшое количество жидкости, похоже на ожог крапивы. Зуд, особенно в ночное время.
На губе появились похожие порезы, небольшое скопление прыщиков на лице, которые чешутся.
Есть фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, на коже пальцев рук это дисгидротический дерматит , на лице и на предплечьях похоже на аллергический дерматит, принимайте зодак по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды, крем пимафукорт 2 раза в день тонким слоем курс лечения 7-10 дней, очень важно ограничить контакт с водой и бытовой химией, при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе, при мытье рук и купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи, соблюдайте гипоаллергенную диету по АДО, исключите сладкое, мучное, красное из рациона питания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на кистях дисгидротическая экзема. Если есть мокнутие, подсушивайте спреем неотанин 2-3 раза в день. На все высыпания на кистях крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней, затем можно перейти на крем лостерин 2 раза в день до полного улучшения
На коже лица проявления аллергического дерматита. На высыпания на лице коротким курсом не более 5 дней крем локоид или афлодерм 2 раза в день.
Внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 7 дней. Гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Все высыпания похожи на аллергический дерматит.
Используйте для лечения крем локоид или комфодерм к тонким слоем 2 раза в день 10 дней, таблетки цетиризин 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Это атопический хейлит + экзема кистей рук.
Принимайте внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото на руках экзема, хорошо сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, краски и т д, при необходимости только в перчатках на хб основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Далее кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем сос, Липикар, сенсадерм, цераве. Внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 на ночь. На губах хейлит, скорее всего аллергической природы. Можно комфодерм к 1 раз в день на ночь 7 дней, далее постоянно в течение дня часто, так чтобы губы всегда были увлажнены: цикапласт бальзам для губ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак ) и наружно крем Акридерм гк и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На руках экзема. Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Наносите акридерм или белодерм 14 дней. Постоянно используйте смягчающие средства (липобейз, сенсадерм, липикар, а-derma) . Несколько раз в день, особенно после мытья рук.
Вокруг рта хейлит. Наносите локоид тонким слоем не более 5 дней. На постоянной основе можно cicaplast.