Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1741519

Добрый вечер.
Планировали с мужем беременность и все быстро получилось.ХГЧ на сегодняшний день-7726 мМе/мл.Срок 4-5 недели.Сегодня ночью начались темно-коричневые выделения, я подумала,что пришли месячные в итоге.Пришла к врачу, узи показало ретрохориальную гематому размером 5,5 мм*3,3 мм.Это считается маленькая? Плодное яйцо-СВД 9,3 мм.Узи назначали через неделю и сдать повторно ХГЧ.Прописали пить Фемибион, калий йодид 100мг, аквадетрим, утрожестан 200 мк 2 раза в сутки.
Подскажите,пожалуйста, часто такое бывает ранних сроках?Чего ждать дальше ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Указано в узи хронический цирвицит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень часто такое встречается. Терапия у вас адекватная, главное здесь утрожестан. Его обязательно продолжаете до 1 скрининга.
Симптоматически - от кровянистых выделений - транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
От боли в животе - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
Если боль будет похожа на боль при менструации, отдавать в крестец, копчик + будут яркие (алые) кровянистые выделения - экстренно обратитесь в стационар. Коричневые кровянистые выделения могут быть- это норма! Не бойтесь их. Это опорожняться гематома так будет, она должна это делать.
Планово УЗИ через 7-10 дней. Пока ограничить половую жизнь и активные физ нагрузки до контрольного УЗИ.
По поводу витамины- калия йодид оставляете, витамин Д оставляете, аквадетрим тоже, фемибион убрать- это лишнее, вы получаете уже все, что нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо,а сколько примерно так может кровить?

Клиент
Алина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пока гематома не опорожнится, кровянистые выделения будут. У каждой это происходит по- разному , точных сроков, к сожалению, назвать невозможно.
Клиент
Алина Владимировна, если выделения темно поричневые, но не как «изведра»то все равно надо принять транексам? Врач мне их не назначила(
Акушер, Гинеколог
Да, надо. При наличии кровянистых выделений транексам нужен.
Клиент
Алина Владимировна, транексим убирает воспаление?или рассасывает внутри гематомы?
Акушер, Гинеколог
Транексам - это кровоостанавливающий препарат, симптоматическое лечение При кровянистых выделениях, как и Ношпа при боли в животе . Основное лечение - прогестерон, то есть утрожестан. Все остальное пьете, когда есть, когда нет- не пьете
Клиент
Алина Владимировна, добрый день.Начала пить транексим, не подскажете после приема,через сколько могут закончатся выделения?Гематома после этого быстрее выйдет или рассосется? Читала форум других, кто-то постоянно сидит на это препарате.
Акушер, Гинеколог
На нем выделения могут кончится, потом через какое - то время могут начаться опять , если гематома полностью еще не опорожнилась, могут и вовсе не начаться.
Гематоме он опорожняться не помогает, он просто убирает кровянистые выделения, снижает кровопотерю
Клиент
Алина Владимировна, добрый день.Пью уже два дня транексам , но выделения присутствуют,то тишина,то резко начинает выходить.Так и должно быть?Сколько можно пить транексам?
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!Т.е надо пить Транексам пока прокладка не станет чистой?
Клиент
Алина Владимировна, .8 декабря ХГЧ было 7726 мМЕ/мл, сдавала повторно 10 декабря- 11340 мМЕ/мл.Подскажите,пожалуйста, это нормальные показатели считаются на 5 неделе?
Акушер, Гинеколог
Да, это хорошие показатели, но вам не нужно больше смотреть ХГЧ. Теперь за беременностью мы наблюдаем только по УЗИ в динамике
Клиент
Алина Владимировна, добрый день.Если ты тянет немного спина и живот, можно но-шпу пить?или нежелательно? Кстати выделения у меня пока закончились, чуть-чуть только мажет, но я продолжаю пить Транексам.
Акушер, Гинеколог
Можно и нужно
Клиент
Алина Владимировна, а как часто можно пить ?
Акушер, Гинеколог
Пока болит живот- по 1 табл х 2 раза в день. Можно заменить на свечи папаверина по 1 свече на ночь на 10 дней. Сейчас можете выпить Ношпу, на ночь папаверин
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома маленькая , она встречается часто на ранних сроках, ничего страшного, гематома рассосеться или будет опорожняться , соблюдайте физический и половой покой и принимайте поддердивающую терапию ,это Утрожестан продолжайте , добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и контроль УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, откуда она вообще появилась?Раннее никогда не было выкидышей и всегда четкий цикл.
Акушер, Гинеколог
На фоне стресса, переживаний , физические нагрузки, полового акта появляется гематома .
Клиент
Галимат Нарзановна, а утрожестан прерорально или вагинально лучше?
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке лучше перорально
Клиент
Галимат Нарзановна, у меня просто с утра вчера начала немного кружиться голова и я прочла, что это может быть из-за утрожестана, кто принимает прерорально.А кто вагинально такого нет.
Акушер, Гинеколог
Если побочные эффекты есть от перорального приема, тогда в этом случае вагинально можно конечно жк
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена! На маленьком сроке это очень частая ситуация, не переживайте. Самое главное сейчас - половой и физический покой. Терапия у Вас хорошая, но утрожестан лучше увеличить до 3 раз в день. Опасность представляют алые выделения - это свидетельсвует о росте гематомы, а вот коричневые выделения сейчас наоборот будут свидетельствовать о том, что она рассасывается.
Так же добавьте транексам по 500 мг 1 табл 3 раза в день это ускорит процесс рассасывания гематомы.
Не переживайте, такое действительно случается очень часто и как правило беременности удачно вынашиваются после угрозы на маленьком сроке!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое!На этом сроке наверное рано еще прослушивать сердцебиение?Слишком маленький срок
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, рано еще)
Повторите узи через 10-14 дней обязательно, все уже будет слышно и гематом не будет)
Клиент
Анастасия Олеговна, дай бог чтоб так было?
Акушер, Гинеколог
Удачи вам)
Если вопросы остались - обращайтесь)
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день.А транексим средство кровеостанавливающее-, он получается блокирует выделения?А ведь надо,чтобы гематома опорожнилась.,а как тогда она выйдет?
Акушер, Гинеколог
Она опорожнится, транексам не блокирует выделения, он не дает гематоме увеличиваться и кровить
Клиент
Анастасия Олеговна, Вы не подскажете еще, у меня болит поясница, она и до беременности могла болеть периодами.Но тогда я ходила на массажи.Знаю такую мазь Траумель гомеопатическую,можно ли ей мазать сейчас?Или что-то другое посоветуйте?Спасибо
Акушер, Гинеколог
Да, можно)
Можно местно на поясницу любую мазь обезболивающую наносить - диклофенак, кеторол
Акушер, Гинеколог
Массаж спины во время беременности не нужно делать!
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день.
Второй день пью транексам по 2 таблетки утром и вечером.Но выделения до сих пор есть, то совсем мало, к вечеру чуть больше.Я думала ,что выпила таблетку,так все и остановилось)Сколько по факту может еще кровить ,если пить Транексам?И сколько его разрешено пить?Спасибо
Акушер, Гинеколог
До 7 дней спокойно можно пить
Коричневые выделения не опасны, они будут идти столько, сколько рассасывается гематома. Благодаря транексаму она не должна увеличиваться
Клиент
Анастасия Олеговна,добрый день! немного тянет живот и спину, на 5 неделе уже может быть натяжение мышц матки?Можно применять ношпу?Как часто и по сколько таблеток?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, можно принять ношпу 1 табл 2-3 раза в день. Препарат безопасен)
Тянущие боли могут в течении всей беременности вас сопровождать, это нормально, самое главное - не должно быть острой боли внизу живота, а так же кровянистых выделений
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!А свечи папаверин можно в 1 триместре ставить? Хорошо убирает боли внизу живота?
Акушер, Гинеколог
Да тоже можно, используйте то, что вам самой комфортнее и эффективнее для вас. Можно и свечи и таблетки. Они разрешены на любом сроке беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На раннем сроке беременности довольно часто бывают отслойки и угрозы
Принимайте дальше утрожестан по схеме, можно добавить Транексам 500 1 Таб 3р в день 4 дня
Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день.Вы не подскажете еще, у меня болит поясница, она и до беременности могла болеть периодами.Но тогда я ходила на массажи.Знаю такую мазь Траумель гомеопатическую,можно ли ей мазать сейчас?Или что-то другое посоветуйте?Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мазать нельзя мази для спины
Можете попробовать бандаж для беременных
И кстати очень хорошо помогает аквааэробика для беременной
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо,но пока мне нельзя из-за гематомы(
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день.8 декабря ХГЧ было 7726 мМЕ/мл, сдавала повторно 10 декабря- 11340 мМЕ/мл.Подскажите,пожалуйста, это нормальные показатели считаются на 5 неделе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это отличные цифры)
Можно уже не сдавать хгч, только узи?
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!)Не подскажете Утрожестан лучше принимать прерорально или вагинально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше вагинально ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое случается часто, в большинстве случаев все заканчивается благополучно.
Размеры гематомы не большие.
Продолжайте назначенную терапию. Соблюдайте половой и физический покой. Контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо! К сожалению дома в будеи находится не могу,в понедельник уже н работу выходить..благо тяжести не таскать,а в офисе быть.Надеюсь,хуже не будет состояние?
Клиент
Светлана Гурьевна, добрый день.Вы не подскажете еще, у меня болит поясница, она и до беременности могла болеть периодами.Но тогда я ходила на массажи.Знаю такую мазь Траумель гомеопатическую,можно ли ей мазать сейчас?Или что-то другое посоветуйте?Спасибо
Клиент
Светлана Гурьевна, добрый день.8 декабря ХГЧ было 7726 мМЕ/мл, сдавала повторно 10 декабря- 11340 мМЕ/мл.Подскажите,пожалуйста, это нормальные показатели считаются на 5 неделе?
Акушер, Гинеколог
Цифры нормальные. Больше ХГЧ контролировать не нужно