Лечение уреаплазмы
Здравствуйте! Уже 10 лет мучает уреаплазма. Как только она появилась, постоянно случаются циститы и вагиниты/вагинозы. До этого не было никаких проблем. Детей зачать не удаётся. На данный момент приняли решение лечить уреаплазму антибиотиками, до этого лечили только местно свечами. По мазкам (посевы) есть уреаплазма (10*6) и кишечная палочка (10*3). Жалобы есть: зуд, жжение, болезненное мочеиспускание, боли в яичниках, по осмотру - плохие выделения. УЗИ чистое, аднексит исключён. Выписали лечение в соответствии с чувствительностью: юнидокс 10 дней (100*2), далее вильпрафен 10 дней (500*3). Полиженакс 12 дней. Нормобакт 2 недели, д-маноза, ношпа. Надо ли что-то еще добавить к этому? Посмотрела, что обычно выписывают ещё метронидозол и иммуностимуляторы. Я уже по срокам заканчиваю пить вильпрафен. И еще хотела бы уточнить, уреаплазма поражает мочевой пузырь? Правда ли, что жизненный цикл уреаплазмы 14 дней?
Принятый ответ
Назначенного лечения вполне достаточно. Рекомендую так же обследовать мужа-общий мазок+ПЦР андрофлор
Принятый ответ
Добрый день!
Стандартный курс лечения уреаплазмоз а включает в себя антибиотики.
Принимайте пожалуйста
Юнидокс 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150мг 1 капс на второй день лечения
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольного анализа
Контрольный анализ через 10 дней после окончания лечения
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Здравствуйте. На все эти вопросы должен ответить гинеколог. Но, схема правильная, антибиотики подходят для лечения уреаплазмы. Поражает ли мочевой пузырь? Не встречал работ, где бы подтверждалось это. Но уреаплазма в больших концентрациях вызывает дисбиоз и соответственно распространение той же кишечной палочки, которая точно может проводить к циститам. Поэтому ее надо пролечить с последующим обязательно длительным курсом лактобактерий для восстановления микрофлоры влагалища.
Что у вас в общем анализе мочи, бакпосеве мочи? УЗИ почек, мочевого пузыря?
Принятый ответ
Здравствуйте. Курс антибактериальной терапии достаточный более чем. Добавлять ничего не нужно, иммуностимуляторы также не нужны. По поводу поражения мочевого пузыря - нет таких данных. И, рекомендую на период лечения Вам исключать половые контакты, также соблюдать это и после лечения до отрицательных мазков на уреаплазму - сдавать контрольные мазки нужно через 1 месяц после окончания лечения после менструального цикла. Мужу также нужно было бы пройти перед планированием беременности - обследование на ИППП методом ПЦР соскоба, Вам вместе сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.