Консультация кардиохирурга /

Коронарно-легочная фистула, Аневризма МПП у ребенка — вопрос №729814

Здравствуйте, девочка 7,5 лет. Рост 126,вес 23.Жалобы на усталость, нехватку воздуха, частую зевоту, одышку. Боль в одной ноге. По узи сердца обнаружены:коронарно-легочная фстула 1,5мм слева правым сбросом.Аневризма МПП (изгиб в обл. ОО в ЛП 8 на 4,5мм без сброса. На экг ЭОС смещение вправо. Подскажите наскольно опасен наш диагноз и как лечить? Прилагаю сканы узи.

Кардиолог
Здравствуйте!
Прогноз при данном заболевании хороший, но лечение - только хирургическое в виде трансторакальной эмболизации (малое хирургическое вмешательство) или перевязки фистулы.
Аневризма МПП не ухудшает состояние Вашего ребенка
Принятый ответ
Клиент
Илья, а операция обязательна,? Фистула небольшая 1,5мм.И если ее не делать, то какой прогноз?

Кардиолог
С течением времени диаметр фистулы будет только увеличиваться - они не могут "зарастать", поскольку по ней сбрасывается кровь под большим давлением. Эта кровь должна в норме питать миокард (мышцу сердца), но поскольку происходит ее сброс в венозную систему легких, то сердце как бы "не дополучает" нужный объем крови.
Ничего хорошего в этом нет - Ваша девочка не сможет переносить более интенсивные (даже интенсивные бытовые) физические нагрузки. В перспективе появится угроза инфаркта миокарда (причем инфаркт может быть и в школьном, и в студенческом возрасте - чем больше нагрузка, а с возрастом она нарастает - тем больше риск)
Кардиолог
И я бы рекомендовал Вам дообследовать ребенка: меня тревожит боль в одной ноге (правой). Дело в том, что сосудистые фистулы - это внутриутробные аномалия развития сосудов (т.е. ребенок с ними рождается). И очень редко бывает аномалия только одна: с учетом болезненности в ноге оптимально сделать УЗИ артерий и вен нижних конечностей - есть вероятность еще одной артериально0венозной фистулы на уровне бедра или голени справа.
Хорошо бы пообследовать ребенка в условиях детского кардиологического/кардиохирургического диспансера
Клиент
Илья, а операция серьезная? Есть риск для жизни? И можно ли наркоз?
Кардиолог
не бывает несерьезных кардиохирургических операций. Но эта операция из разряда малотравматичных, причем существуют разные методики эмболизации фистулы. Выполняется только под общей анестезией, тем более речь идет о ребенке.