Частый герпес на губах
Мужчина 58 лет, последние полгода очень часто стал появляться герпес на губах, буквально одна болячка проходит, вторая почти сразу появляется. На протяжении года пьет Метотрексат 10мг (реактивный артрит много лет), возможна ли какая то связь? Может ли он снижать иммунитет и возобновлять герпес? Какое лекарство пропить, чтобы "загасить" постоянно появляющийся герпес?
Здравствуйте. Да, есть связь с приёмом препарата.
При лечении герпеса рекомендую: Ацикловир 200 мг по 1 таб 4 раза в сутки 5 дней.
Добрый день!
Да, в виду влияния на иммунную систему метотрексат ухудшает реакцию именной системы на вирус герпеса.
Можно применять препарат Гроприносин, повышающий сопротивляемость организма к герпесовирусным инфекциям.
Наталья, а как принимать это лекарство?
Принимать по 20 мл 3 раза в день в промежутках между приемами пищи.Курс 5 дней.
Так же принимать витамин С 1000 мг ежедневно и витамин Д 2000 ме для поддержки иммунитета.
Наталья, а его можно совмещать с ацикловиром 200 мг? Или что то одно принимать?
Принятый ответ
Да совместно можно. При назначении препарата в качестве вспомогательного лекарственного средства при инфекционном поражении слизистых оболочек и кожи, вызванных вирусом Herpes simplex, происходит более быстрое заживление пораженной поверхности, чем при лечении традиционным способом.
Наталья, спасибо!
Здравтвуйте! метотрексат подавляет иммунитет и на этом фоне может быть частая герпесная инфекция
Екатерина, чем можно поддержать организм, чтобы уменьшить проявления герпеса?
Здравствуйте, да это последствия приема данного препарата, идет угнетающее действие на иммунитет , можно рассмотреть препарат- изопринозин.