Что вас беспокоит?
Кашель, билирубин
Здравствуйте, малышу 2 месяца и 1 неделя, стала замечать, что он начал кашлять, сама ж болею болело горло, сейчас остался только кашель. Температуры не было. Как лечить кашель? Или всё дождаться возможности показаться врачу? Малыша кормлю и кормила постоянно грудью. Живем в деревне на приём к педиатру сейчас попасть не можем. И ещё беспокоит билирубин, анализы все приложу максимальный был 130, последний раз 39. Пьём урсофальк прописывали педиатры. Ходили на консультацию и платно, и бесплатно. Подскажите при таком билирубине можно делать массаж? И интересует вопрос насчёт прививок, возможно ли их делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель- защитная реакция. С его помощью слизистая дыхательных путей очищается от микроорганизмов и продуктов их полупаспада. Причиной может быть не только орви или др.инфекция(ваше заболевание), но и к примеру сухой воздух в помещении, аллергическая реакция, стекание слизи по задней стенки глотки. В этом возрасте никакие сиропы нельзя давать. Лечение специфическое не требуется если нет ларинго/бронхоспазма. По-чаще прикладывайте к груди. Увлажняйте воздух в комнате малыша. Влажность должна быть 60%, температура 18-24 градусов. Слегка(на 30-45 градусов) приподнимите головной уонец матраса. Врачу, конечно, лучше показать для аускультации легких и осмотра.
По поводу билирубина. Повышен за счет непрямой фракции. Динамика снижения хорошая. Постепенно придет в норму. Такие цифры не опасны. Можно и не лечить. Массаж делать можно. И прививки тоже делать можно. Но для начала разберитесь с кашлем. Если малыш болеет вакцинацию и массаж лучше отложить. Если кашель не является проявлением орви или пр.заболевания, то вакцинировать и делать массаж можно. Главное "лекарство" для малыша- это ваше молочко. Оно содержит антитела, которые защитят его от заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соглашусь с доктором. В таком возрасте отхаркивающие и мокроторазжижающие средства противопоказаны. Пока следите за влажностью в помещении и в нос можно аквамарис покапать, и отсасывать если будет слизь, возможно кашель из-за стекания слизи в горлышко. Показаться педиатру как будет возможность, чтобы послушали лёгкие и посмотрели горлышко. Показатели билирубина сейчас не критичные, динамика положительная, беспокоиться не нужно, массаж можете делать.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Лучше конечно если малыша осмотрит врач и проведёт аускультацию лёгких. До осмотра врача рекомендую:
- промывание носика физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби например) по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором через 5 минут
- если малыш на гв, то почаще прикладывать к груди
- если есть заложенность носика, то можно капать на сон или перед едой Назол бэби или Називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход не чаще, чем раз в 6 часов
- влажность воздуха дома должна быть не менее 60% для того, чтобы слизь не загустевала
- покашливания могут быть связаны со стеканием слизи из носика по задней стенке глотки (постназальный затек), поэтому необходимо прежде всего удалять слизь из носа
- на ночь можно приподнять головной конец кроватки на 30-40°
По билирубину динамика положительная. Он самостоятельно придёт в норму, просто у малышей на грудном вскармливании это происходит чуть медленнее. Массаж делать малышу можно (только сначала необходимо понять причину кашля, т.к в остром периоде вирусных заболеваний массаж не рекомендуется). Прививки также ставить можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
1. Как часто ребеночек кашляет?
Для осмотра врачом мы должны прочищатьносик с физраствором и все лишнее убирать аспиратором. Чаще прикладывать к груди. Дома увлажнение воздуха, т.к сухой действует раздражающе на верхние дыхательные пути.
Если есть небулайщер и кашель становится частым( каждый час) ,то начать ингаляции с физ р-м 2 мл и после выкладывать на животик и простукивать между лопатками для отхождения слизи и мокроты. Обратиться к доктору очно нужно т.к вы совсем ещё малыши и нужно прослушать ребеночка.
2. Динамика снижения билирубина у вас достаточно хорошая. Сечэйчас ребёнок визуально жёлтый?
На ГВ всегда дольше происходит снижение билирубина, поэтому в норму придёт ближе к 3 мес показатели.ь
3. Вакцинация по данным показателям не противопоказана.
Но если малыш раазболеется вдруг ,то должно пройти минимум 10 дней со дня выздоровления до вакцинации .
И по поводу массажа тоже самое . Делать можем ,но на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте,никаких лекарст от кашля не нужно.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще ,теплую водичку ), частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Биллирубин у Вас хорошо снижается, уровень совершенно безопасный, ферменты печени в норме, поэтому и массаж и прививки делать можно!
Похожие вопросы по теме
- 11 Декабря 20171 ответ
- 18 Января 20181 ответ
- 9 Апреля 201928 ответов
- 20 Декабря 20191 ответ