Консультация covid-19 /

Отмена дексаметазона — вопрос №730116

Добрый день. Мама 13.10 заболела covid, КТ-4, поражение 80%, из сопутствующих саркоидоз. Первый раз выписали из больницы поражение было 60%,дома стало плохо через неделю вернулась в стационар сейчас выписали поражение 20, опять стало плохо дома , назначен дексаметазон по 8 мог утро/вечер (Единственное не понимаю зачем сделали резкую отмену после больницы)
Сейчас вроде нормализовалось состояние, как уйти с дексаметазона?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Уходить медленно, постепенно сокращая дозировку. Вы на уколах или на таблетках?
Клиент
Лариса, мы на таблетках
8 мг, утро
8 мг вечер

Терапевт, Нефролог
Сокращать по 1/2 таблетке каждые 3 дня, до полной отмены.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, отменяется по 4 мг.
Схема отмены:
1 день: утром 8мг, вечером 4мг.
2 день: утром 4 мг, вечером 4мг
3 день: утром 4 мг
4 день утром 4 мг и отмена
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ
Страшно с них сходить без них в первую выписку становилось плохо
Клиент
Хуршидбек, это не быстро за 4 дня ?
Терапевт
Нет, не быстро.
Можно ещё принимать по 2мг 2-3 дня и отменить
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон лучше принимать в утренние часы , максимальный эффект он оказывает именно в это время . Можно по следующей схеме - 1 день -8 мг
2 день - 8 мг
3 день -8 мг
4 день- 4 мг
5 день - 4 мг
6 день 4 мг
7 день - 2 мг
8 день - 2 мг
9 день 2 мг
10 день - отмена.
Принятый ответ
Клиент
Алана, у неё утром 8 и вечером 8
В день 16 мг
Все равно такая схема как вы дали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,да, резкую отмену не нужно делать, можно перейти на метипред и постепенно его о пенять, начать пить по 4 таб утром и отменять по пол таблетки каждые 3 дня
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, отменяется по 4 мг каждые 3 дня до полной отмены.