Консультация дерматолога /

Красные пятна на лице... Розацеа? — вопрос №730216

Добрый день. Жен. 27 лет. Продолжительное время беспокоят красные высыпания на лице такого плана: сначала на щеке (иногда ближе к глазу) появляются 1 или 2 красноватых бугорка, которые незначительно чешутся, затем выделяется прозрачная жидкость и бугорок покрывается корочкой. После вокруг начинает выступать краснота, на следующий день краснота еще больше расплывается (фото прилагаются). В местном кожвене ничего толком не сказали, выписали только Акридерм, который не помогает. Подскажите, что это может быть? Розацеа или что-то другое? Чем можно лечить?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Алиса ! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, добрый день, прикрепила

Дерматолог, Косметолог, Детский
Как давно появились высыпания? С обеих сторон? Очки носите?
Клиент
Бэлла, довольно давно, больше года. Могут быть симметрично на двух щеках, но иногда может быть только на одной.
Клиент
Бэлла, очки не ношу.
Клиент
Бэлла, брали соскоб, сказали что грибок и клещ не обнаружен. Что тогда может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алиса! Сдавали ли какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, соскоб делали, сказали что клеща и грибковой инфекции не обнаружили. Правда на руки результаты мне не отдали
Дерматолог, Косметолог, Детский
Бывает ощущение жара, покалывания на лице?
Клиент
Бэлла, да, ощущение жара есть, когда краснота появляется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть аллергический контактный дерматит либо проявления розацеа. Рекомендовала бы сдать клинический анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергопредрасположенности. Средства для умывания рекомендовала бы из лечебной косметики (La roche Posay Rosaliac/Bioderma Sensibio/Avene Антиружер). Наружно - мазь Протопик/Такропик 0,1% 2р /день в течение 14 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, может быть и розацеа, акридерм отменить, наружно лучше точечно азелик 15% месяц. Умываться гель с AHA кислотами, в течение дня эффаклар дуо 3 мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление контактного аллергического дерматита.