Красные пятна на лице... Розацеа?
Добрый день. Жен. 27 лет. Продолжительное время беспокоят красные высыпания на лице такого плана: сначала на щеке (иногда ближе к глазу) появляются 1 или 2 красноватых бугорка, которые незначительно чешутся, затем выделяется прозрачная жидкость и бугорок покрывается корочкой. После вокруг начинает выступать краснота, на следующий день краснота еще больше расплывается (фото прилагаются). В местном кожвене ничего толком не сказали, выписали только Акридерм, который не помогает. Подскажите, что это может быть? Розацеа или что-то другое? Чем можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса ! Прикрепите пожалуйста фото
Бэлла, добрый день, прикрепила
Как давно появились высыпания? С обеих сторон? Очки носите?
Бэлла, довольно давно, больше года. Могут быть симметрично на двух щеках, но иногда может быть только на одной.
Бэлла, очки не ношу.
Бэлла, брали соскоб, сказали что грибок и клещ не обнаружен. Что тогда может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса! Сдавали ли какие-то анализы?
Дарья, добрый день, соскоб делали, сказали что клеща и грибковой инфекции не обнаружили. Правда на руки результаты мне не отдали
Бывает ощущение жара, покалывания на лице?
Бэлла, да, ощущение жара есть, когда краснота появляется
Это может быть аллергический контактный дерматит либо проявления розацеа. Рекомендовала бы сдать клинический анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергопредрасположенности. Средства для умывания рекомендовала бы из лечебной косметики (La roche Posay Rosaliac/Bioderma Sensibio/Avene Антиружер). Наружно - мазь Протопик/Такропик 0,1% 2р /день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть и розацеа, акридерм отменить, наружно лучше точечно азелик 15% месяц. Умываться гель с AHA кислотами, в течение дня эффаклар дуо 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проявление контактного аллергического дерматита.