Розовые пятна на лице
У бабушки розовые пятна на лице, особенно на лбу,нос,очень чешутся, особенно к вечеру. Что это может быть? Чем лечить? В больницу не затащить ее
Добрый день. Как давно появились пятна ?
По фото можно предположить очаги актинического кератоза, но нужна дифференциальная диагностика с базалиомой. В таких случаях рекомендуют дерматоскопию.
Зуд может быть в том числе от сухости, может оказаться эффективным применение крема неотанин несколько раз в день
Пятна появились 2 года назад,на щеках иногда пропадают. Видела фото базалиомы, на нее пятна не похожи мне
Бывают разные формы
Возможно актинический кератоз.
Можно ещё рассмотреть в течении протопик 0.1% дважды в день
Если реакции не будет никакой , то только дерматоскопия на очном осмотре
Принятый ответ
Обычные дерматозы такое количество времени как правило не протекают
Я поняла, спасибо большое
Если это все таки базалиома, протопик облегчит симптомы?
Кристина, здравствуйте. Рекомендовано очный осмотр , чтоб не пропустить базалиому , сейчас можно предположить актинический кератоз , рекомендовано наносить концентрат от авен ксеракалм 2-4 р в день
Здоровья вам
Бабушке 88 лет, она уже не готова идти в больницу,чтобы не услышать никакого плохого диагноза. Даже,если допустить,что это базалиома, то бегать по больницам она не будет.
Здравствуйте!
Данное состояние похоже на актинический кератоз, но учитывая возраст необходимо исключить базалиому, это обязательно, если бабушка не хочет идти, возможно получится найти дерматолога с выездом на дом (с дерматоскопом).
Обычно лечение актинического кератоза такое:
Бальзам цикапласт б5 через 15-30 минут поверх нанести крем протопик 0.1% - 2 раза в день 2-3 месяца, далее можно оставить только цикапласт 1-2 раза в день для поддержания эффекта.
Также важно избегать загара, летом использовать спф 50 и головной убор.
Для очищения кожи лучше использовать мягкие средства, например масло для душа липобейз или гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+.
Ваши вопросы?
Бабушке 88, даже если базалиома,то лечить она ее не будет бегать. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Базалиому обычно удаляют за один раз, это и есть лечение.
Пожалуйста!🙏🏼
Спасибо)
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить
кератому. Доброкачественное образование.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Исключить базалиому
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон с гистологией
При подозрении на базалиому, осмотр онколога
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рекомендуют вызывать дерматолога с кож вен диспансера