Консультация гинеколога /

Прививка и беременность — вопрос №730237

2 января перед прививкой ходила к врачу чтобы исключить беременность. Врач сказала, что в этом месяце пролет и ждите месячных скоро. Сделала прививку Спутник Лайт, которую перенесла относительно легко. 3 января нашла дома тест, который показал беременна 1-2 недели. ХГЧ вчера 98, буду сдавать в динамике. Беременность желанная, но боюсь не повлияла ли прививка на эмбрион.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Если беременность желанная, сейчас нужно успокоиться и ждать первого скрининга. Срок пока очень маленький, закладка органов и систем происходит позже, поэтому не обязательно вакцинация должна была как-то повлиять на плод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да вы беременны, нужно повторно через 48 часов сдать ХГЧ, чтобы оценить динамику роста. Нет не повлияет на плод прививка никак, не переживайте. , закладка органов и систем только будет.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, завтра как раз пойду повторно сдавать
Клиент
Галимат, сдала сегодня 281
Акушер, Гинеколог
Прирост хороший, беременность маточная и развивается. Как хгч от 1000 и более будет можно сделать УЗИ малого таза, чтобы посмотреть эмбрион и сердцебиение. Что из препаратов принимаете?
Клиент
Галимат, фемибион, йодомарин и омегу3, витаминд
Акушер, Гинеколог
Всё это принимайте дальше и контролируйте каждые 48 часов ХГЧ. Лёгкой беременнос и вам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не должно негативно отразиться на течении беременности и развитии плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, если Ваш организм легко отреагировал на вакцинацию, значит никакого негативного воздействия прививка на малыша не оказала и никак это не отразится на беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всем планирующим женщинам рекомендуется привиться от ковидом. Так что вы сделали всё верно.
Спутник это векторная вакцина. Поэтому её спокойно можно делать на любом сроке беременности
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я делала Спутник лайт т.к. болела. Свои антитела еще есть в большом кодичестве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, сейчас у вас отличный защитный титр и риск заболеть ковидом во время беременности гораздо ниже
Клиент
Валерия, главное чтобы прививка не повлияла,а то получается сделала ее сразу после прикрипления эмбриона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никак не повлияет, не переживайте
Хирург
Здравствуйте. Прививка облегченная. переживать неочем и она не противопоказана в данном случае. Будьте здоровы