Риск столбняка

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли риск заражения столбняком? Чистила ножом свиные ножки,которые предварительно были замочены на ночь в холодной воде. И порезала палец. Порез обычный, кровь текла. Промыла водой,сразу же обработала перекисью водорода и хлоргексидином. Ножки эти покупала в магазине. Прививку от столбняка делала давно,лет 20 назад. На данный момент кормлю грудью. Если в моем случае риск заражения столбняком или другими болезнями?

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск заражение столбняком есть. Кормящим матерям разращено прививка от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Учкунбек, так надо делать прививку или столбнячный анатоксин?

Если вы 20 лет назад прививались то надо делать ПСС 3000МЕ (сыворотка противостолбнячная) и АС 1,0 (Анатоксин столбнячный). Вы обращайтесь в травмпункт или в поликлинике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В принципе по всем стандартам любое повреждение кожных покровов требует введения АС.
Но всегда ли мы следуем этому?
Поэтому, опять же по стандартам, прививку ставить нужно. Только при этом нельзя будет кормить грудью. Заранее лучше сцедиться с запасом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, ясно. Спасибо.

Всегда пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. риска заражения нет. Ножки были отмечены в воде и помыты вероятно в земле не лежали перед тем как вы порез нанесли себе. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, спасибо большое за ответ. Да, земли не было.