Консультация инфекциониста /

Порез в спортзале — вопрос №2497870

Здравствуйте. Порезался об снаряд в тренажерном зале. Рана примерно 9мм×1мм. Сразу промыл рану под краном, выдавив несколько раз кровь из нее, и помыл с мылом и обернул рану салфеткой. Сразу после этого я бил грушу без перчаток, на груше как будто была какая-то жидкость, может чей-то пот. Он могу попасть в через салфетку, но не факт.
Пришел домой, обработал ранку спиртом, и наложил пластырь, но после обработки спиртом этой ранкой мог до чего-то дотронуться.
Подскажите, я мог в ходе всего этого заразиться опасными заболеваниями? Вич, сифилис, гепатит и т. д.?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, то по описанию рана поверхностная, с доступом кислорода, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск заражения крайне крайне низкий.

Риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами нет, через пот вирусы не передаются. Для заражения необходим контакт с кровью как минимум видимой глазу, необходим обильный обмен биологическими жидкостями.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть вакцинацию необходимо провести в течение 20 дней с момента травмы?

Инфекционист, Гепатолог
Да, желательно чем раньше тем лучше.
Клиент
Инна Сергеевна, прививка АДС-М (которая от дифтерии и столбняка) подойдёт? Проводится однократно или нужно ещё делать?
Инфекционист, Гепатолог
Если с момента последней вакцинации прошло более 10 лет, то вводится противостолбнячная сыворотка и следом АДС-М или АС.
Если прошло от 5 до 10 лет (что вероятнее всего, Вам должны были ревакцинацию проводить в 14 лет) то вводится только АС или АДС-М.
Клиент
Инна Сергеевна, а другие жидкости? Если на груше была слюна и т.д.? И еще, содранная не до крови кожа не является воротами для таких заболеваний?
Инфекционист, Гепатолог
Слюна тоже не опасна.
Должна быть кровь как минимум видимая глазу и необходим контакт ее со свежей кровоточащей раной. Рана без крови с повреждением эпидермиса входными воротами для инфекции не является.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, существуют ли какие-нибудь противопоказания к прививке АДС-М или АС? Неделю назад выздоровел от ОРВИ (скорее всего), хотя заложенность носа еще сохраняется. А день назад пообщался с человеком, от которого вероятно заразился (думаю, что не заболею повторно).
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Противопоказаний для выполнения экстренной профилактике столбняка нет. Можете поставить прививку.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Максим , по вашей ситуации риска заражения по ИППП , ВИЧ и гепатитам нет, таким способом заражения не возможно. Риск есть по столбняку, ваш случай подходит для начала экстренной вакцинации . Так что вам необходимо и обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Этим инфекциям риска нет. Риск может быть по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Клиент
Ирина Владимировна, какую прививку лучше делать? АДС-М или АС?
Инфекционист, Гепатолог
Вы до этого ставили прививки от столбняка, как давно и сколько?
Есть ли документ о вакцинации?
Клиент
Ирина Владимировна, не помню. Возможно, в 14 ставили. Должны были
Инфекционист, Гепатолог
Если информации нигде нет, то ставим 1,0 АС
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,этими инфекциями таким образом Вы не заразитесь,есть небольшой риск только по столбняку,если делали прививку более 5 лет назад,можно обратиться в травмпункт для проведения вакцинации.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
здравствуйте. Вич, сифилисом и гепатитами так заразиться невозможно. Есть минимальный риск по столбняку. Если вы не прививались от столбняка за последние 5 лет, есть смысл поставить вакцину.
Инфекционист
Здравствуйте. Нет, такого контакта для заражения инфекции, которые продаются через кровь недостаточно. Поэтому заразиться таким образом ВИЧ и гепатитами невозможно. Единственное, любая рана-это риск заражения столбняком. Поэтому если последняя вакцинация от столбняка у вас была более 5 лет назад, то рекомендую сейчас в течение 20 дней после пореза ввести столбнячный анатоксин в поликлинике по месту жительства.