Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается от еды — вопрос №730355

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. На Ив. Буквально неделю назад резко стала отказываться от еды. Раньше были колики, кушала с криками и плачем, но кушала. В 2.5 колики закончились, больше нежели кушала с большим аппетитом, тихонько. Буквально в один день резко стала отказываться от еды. Съедает 30-40 мл и выплевывает. Пару ночей съедала по 150 два раза, сегодня даже ночью съела 50 и 70 мл. По анализам - низкий гемоглобин 107 и фосфаты+ в моче. Подскажите пожалуйста, что делать с едой? С чем это может быть связано? Сил нет уже

Педиатр
Здравствуйте, признаков болезни у ребенка нет?
Активность как всегда?
Слюней много?
Со стулом все хорошо?
Гемоглобин для данного возраста хороший.это физиологическая анемия.
Фосфаты не являются патологией, могут быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Нет, ребёнок ведёт себя как всегда, активная, улыбается. Слюней много, кулаки во рту. Стул зелёный, пюре образный, с кислым запахом, раз-два в день. Кое - как сейчас получилось покормить её спящую.

Педиатр
Попробуйте сейчас кормить почаще, пусть кушает понемножку, но каждые 1,5 - 2 часа днем, ночью по потребности.
Ничего не меняли, смесь та же?
Обстановка не менялась?
Клиент
Ангелина, нет, смесь одну 1.5 месяца кушает, обстановка абсолютно та же с самого рождения
Педиатр
Так просто ребенок не может отказываться от еды, что-то беспокоит.
Пока кормите почаще и следите за самочувствием.
Анализы когда были сданы?
Клиент
Ангелина, кровь и мочу сдавали вчера. Сегодня сдала копрограмму и на углеводы, жду результатов
Педиатр
Тогда все хорошо, воспалительных процессов значит нет.
Прививку накануне не делали?
Клиент
Ангелина, 6го декабря делали
Педиатр
Значит с этим тоже не связано.
Нужно пока просто понаблюдать, бывает детки просто реагируют на погоду или временно снижается аппетит, сейчас поводов для беспокойства нет, все должно постепенно нормализоваться.
Клиент
Ангелина, спасибо вам огромное
Педиатр
Растите здоровенькими!
Если будет, что не понятно с калом на углеводы, прикладывайте, посмотрим.
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо
Клиент
Ангелина, прикрепила копрограмму, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Копрограмма для данного возраста отличная!
Лейкоциты допустимы до 10.
Нейтральный жир из-за незрелости ферментативной системы, это физиологическая норма.
Ни воспаления, ни следов брожения , ни признаков пищевой непереносимости, ни проблем с перевариванием у ребенка нет!
Клиент
Ангелина, мы на прошлой смеси сдавали копрограмму, так жира тогда не было.
Педиатр
Микрофлора кишечника до года только устанавливается и не стабильна, это нормально, что анализы различаются, не переживайте у Вас хорошая копрограмма!
Мало у кого в таком возрасте такие показатели!
Клиент
Ангелина, спасибо вам большое, а то я уже начиталась про этот жир страхов разных
Педиатр
У деток много возрастных особенностей, большинство из них пугают многих мамочек!
Не нужно читать недостоверные источники!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребенка начинается ОРВИ. Нет ли повышения температуры, слабости, других признаков заболевания? По анализам ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Нет, температуры нет, горло чистое
Педиатр
Вы пишете, что много слюней и ребенок тянет в рот кулачки. Возможно начинается подготовка к прорезывания зубов. Следите за самочувствием ребенка, если питание не наладится покажитесь педиатру для очного осмотра.
Клиент
Юлия, у педиатра были пару дней назад. Рост +2 см, вес +500 гр, по развитию норма, горло чистое, десны спокойные. Узи органов делали месяц назад, тоже все в порядке. Я даже не знаю, куда ещё кинуться
Педиатр
Если ребенок стал беспокойные, чем обычно, то возможно, где то имеется дискомфорт или болезненные ощущения. Можно попробовать мазь при прорезывании зубов (например, камистад). Она будет снимать раздражение. И посмотреть, будет ли эффект. В любом случае, если нет признаков интоксикации, вялости, температуры, был осмотр у педиатра, думаю нет причин для беспокойства. У маленьких детей может меняться аппетит от малейшего изменения в их жизни, возможно это временный период.
Клиент
Юлия, стала чуть больше капризная, чем обычно, но ни температуры, ни вялости не наблюдаю.
Педиатр
Попробуйте гель, посмотрите на реакцию. Но первый раз с осторожностью, если будет аллергия, отменяем.
Педиатр
Здраствуйте. Самое главное успокойтесь, ребенок чувствует ваше волнение.
Кормите сейчас чаще , пусть ест по чуть -чуть.
Попробуйте дать нурофен, возможно ребеночка беспокоит движение зубов в деснах. Так же необходим очный осмотр педиатра, оценить прибавки в массе, решить вопрос гемоглобином.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте. У педиатра были, прибавка за прошлый месяц 500 гр, по гемоглобину прописали капли. По еде - места себе не нахожу... Педиатр ничего вразумительного по питанию сказать не может. Смесь прежняя, соска с самого ррждания одна и та же, только по возрасту подбираю. Вообще ничего не понимаю, что могло в один день так повлиять
Педиатр
Может поток в соске попробовать поменять
Клиент
Альбина, как раз недавно поменяла на побольше 3+
Педиатр
Ребенок стал плохо кушать после смены соски?
Клиент
Альбина, нет, просто стало больше проливаться мимо рта, по подбородку) соска абсолютно такая же, только дырочка больше. она выпивает 30-40 мл спокойно, а потом выплевывает и начинает плакать. Вроде замечаю, что при этом поджимает ножки
Педиатр
Сделайте еще узи желудка и пищевода для искючения рефлюкса, пиростеноза.
Клиент
Альбина, когда делали узи органов, написано было - симптом патологически полого органа
Педиатр
Как придут анализы кала приложите сюда, мы посмотрим.
Клиент
Альбина, хорошо, спасибо большое
Клиент
Альбина, приложила копрограмму. Успокойте меня пожалуйста
Педиатр
Все хорошо, копрограмма соответствует возрату) воспаления нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет ?
Клиент
Альбина, а о чем говорит жир? На прошлой копрограмме его не было, мы тогда смесь другую кушали
Педиатр
О незрелости ферментативной системы, это возрастное изменение.
Клиент
Альбина, спасибо большое
Педиатр
Юлия, добрый день. Чаще всего причиной отказа от еды бывает боль:
Десна- начало прорезывания зубов;
Живот- кишечная колика
Уши, нос- отечность и при сосонии трудно глотать
Стоматита- см хорошо ротик ... Десна, язык, щеки.
Все это возможно, если та же сока и также смесь

Понаблюдайте ещё за ребенком.
А пока кормить почаще и понемногу.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. А как определить, болит ли у ребёнка ухо или нос?
Насчёт стоматита - вчера были у педиатра, она смотрела ротик. Я думаю, она бы что-то увидела
Педиатр
Надавите на козелок- выступающая мягкая часть чуть выше мочки уха, если ее прижать , то она как бы закрывает вход в ухо