Консультация педиатра /

Новорожденный 2 дня давится. — вопрос №2310438

Ситуация : Новорожденный, 2 дня, давится слюнями или отрыжкой(после кормления грудью и смеси(до смеси было так же!)
Я держу столбиком после кормления, но ничего не отходит, хожу ~15-20 минут, отходит только после, спустя какое то время. Иногда когда сильно плачет(смена подгузника например)
Родился 8-9 по шкале апгар(не в России).
Из за этой ситуации боюсь оставлять его одного в кроватке, сама тоже толком не сплю. Помогите пожалуйста🙏

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос педиатрам?
Перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста как перейти в раздел своего вопроса ??

Педиатр
Здравствуйте. Слюнные железы начинают активно функционировать с 2 месяцев. Поэтому, это не слюна. Возможно, во время кормления ребенок не захватывает сосок должным образом. При прикладывании контролируйте, чтобы захват был и соска и максимально околососкового ореола. После кормления держим "столбиком", все верно до отрыгивания воздуха. После кормления в кроватке укладываем на бочок, подкладывая под спинку валик из пеленки для профилактики аспирации при возможном срыгивании питания. Ребенка должен осмотреть педиатр, проговорите данную ситуацию с ним. В конечном итоге ребенок срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, он срыгивает, но спустя время и когда уже в кроватке. Я хожу, ношу столиком , воздух не отходит,

Грудью кормить не получается нормально, он ее не захватывает как надо. Спит. Я не знаю как его будить во время кормления. Я его и глажу, и поднимаю, и свет включаю, и пытаюсь подгузник менять перед этим, но он очень крепко спит.
Клиент
Светлана Геннадьевна, когда он давится , я грушей достаю содержимое. Это похоже на слюни- прозрачное, тягучее.
Педиатр
Срыгивания объемом до 2 ст.л. считается нормой у новорожденных и связано это с незрелостью всех мышечных структур ЖКТ. По мере созревания проявления подобные проходят, но в первые 6 месяцев могут быть, иногда дольше. Перед кормлением проводите массаж соска (если он плосковатый), грудь вкладываем ребенку в ротик максимально с околососковым ореолом. Ребенок этому научится тоже, не переживайте. Во время сосания можно теребить за щечки, мочки ушек, пяточки. У ребенка период адаптации к внеутробной жизни, поэтому и сосет еще не очень активно. В первые 1-2 недели достаточный объем на кормление составляет 10-60 мл (на каждый день увеличивается), поэтому и сосет мало, наедается. Срыгивать моет лишним объемом. Тягучее - это слизь и желудочный сок в этом возрасте. От Вас главное не нервничать и следить, чтобы не поперхнулся, скоро он научится всему необходимому.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Просто давится и откашливается или срыгивает? Как в весе прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, он просто давится. Если отрыжка, то отрыгивается и назад она утекает, остатки протираю полотенцем.
Клиент
Надежда Александровна, родила 2980 26.07, сегодня взвесили 2890 у меня 28.07(разница 12 часов)
Педиатр, Детский кардиолог
Срыгивания – нормальный процесс. ​
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление
Вам только 2 дня, пока наблюдаем
Клиент
Надежда Александровна, сколько наблюдать надо?
Клиент
Надежда Александровна, просто я боюсь спать с ним(придавить или уронить) и без него(что он задохнется, а я не услышу). И в итоге начинаю сходить с ума.
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок должен спать отдельно на ровной и твердой поверхности
После кормления уложите на бочок и понаблюдайте , как ВКонтакте воздух
Клиент
Надежда Александровна, то есть покормить один раз и просто наблюдать, ничего не делать , смотреть справится он или нет, когда он поперхнулся?

Если да, то никак не реагировать и просто класть его на бока?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет конечно
Если срыгивает - поднимаете ребенка, чтобы не было аспирации
Вы пишете : давится
По факту я так понимаю срыгиваний нет?

Дети в норме срыгивают первые месяцы жизни, до 3-6 мес.
Повторюсь, в вашем возрасте это норма
Дополнительно Выкладывайте на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа, чтобы не заглатывал много воздуха при кормлении
Лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить малышку на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом
Клиент
Надежда Александровна, вот я не знаю как это объяснить.

Начинает кряхтеть сначала.
Если слюна- то звуков нет, просто язычком туда сюда, краснеет и потом резко плачет.

Если отрыжка- то просто такой как хлопок и вышло, и он язычком туда сюда и всё назад уходит
Педиатр, Детский кардиолог
Если получится- прикрепите ссылку на видео
Клиент
Надежда Александровна, у меня нет видео. Я не всегда могу эту предугадать?
Педиатр
Здравствуйте
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
Если объем больше возможно перекармливаете
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, вот ребенок весь день вчера был на груди. Засыпает на ней. Держу столбиком, отрыжку не делает, просыпается. Капризничает. И опять на грудь и так весь день.

Пока не накормила сцеженным молоком из бутылочки антиколиково 25 мл + 20 смеси, (открыжку кстати сделал сразу)не уснул. И всю ночь проспал крепким сном, еле разбудила на кормления.

Обязательно ли держать столбиком после гв? И как нормализовать этот процесс ? Я в беспокойстве, ибо сейчас он кушает из бутылочки Brown антиколиковой сцеженное молоко + смесь(общий обьем 45 мл, смотрю и добавляю смесь сколько молока не хватило)

Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания обьемом до 3 столовых ложек это вариант нормы
Чаще всего срыгивания бывают до полугода у малышей
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, скажите пожалуйста, вот ребенок весь день вчера был на груди. Засыпает на ней. Держу столбиком, отрыжку не делает, просыпается. Капризничает. И опять на грудь и так весь день.