Кашель при беременности

Заболели горло, а после появился сухой кашель. Принимала оциллококцинум ( 5 дней) и мукальтин (уже 12 дней) также постоянно тёплое питье ( молоко с мёдом и имбирей, вода со смородиной или брусничным вареньем) делаю ингаляции паровые с эвкалиптом , но изменений пока нет. Беременность 24 недели. Кашель сильный особенно ночью из-за чего напрягается матка и я не сплю. Подскажите, пожалуйста, чем можно ещё безопасно лечиться при беременности . Врача вызвала ещё вчера , но он пока не пришёл и я не уверена что он придёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, прискхом кашле обязательно увлажнять воздух, пить больше жидкости, рассасывать мятные леденцы, можно ингаляции через небулайзер с щелочной водой,таблетки от сухого кашля в вашем положении нельзя

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, ингаляции через небулайзер с физ раствором 2р в день, антисептические пастилки для горла.

Марина, подскажите, мне не нужно больше пить мукальтин ?

Принятый ответ

думаю его эффективность под сомнением

Марина, поняла, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, можно добавить грудной сбор, и мукалтин заменить на жидкий там чуть другой состав и он разрешён при беременности.

Анастасия, спасибо !