Беременность и кардиостимулятор

Беременна 13 недель, установлен кардиостимулятор. Подскажите пожалуйста на каком сроке надо перепрограммировать стимулятор. Мне говорили, что при беременности необходимо перепрограммировать и после родов вернуть обратно, но не уточнили на каком сроке.

Здравствуйте, Надежда!
Как Вам пояснили - какая цель перепрограммирования ЭКС?

Илья, точно не пояснили, только сказали, что во время беременности необходимо менять режим и после родов возвращать обратно. Хотя экс у меня хороший "медтроник". Но на каком сроке и для чего это делается мне не сказали.

Для того, что бы дать точный ответ , необходимо знать параметры Вашего ЭКС, которые были настроены при последнем контроле его работы.
Поэтому могу лишь предположить, что Ваш ЭЭКС имеет режим частотной адаптации (те. увеличивает частоту стимуляции в ответ на движение). И этот режим необходимо переключить на режим фиксированной частоты непосредственно перед родами.
В любом случае, советую Вам перепроверить работу ЭКС (и при необходимости перепрограммировать его) не позже 38-39 недели беременности