Анемия анализ

Добрый вечер!Ребенку год и три месяца,с середины ноября пьем феррум лек,есть ли улучшения?Пыталась расшифровать сама,но не получилось?На фото результат первого и последнего анализа.Ребенок на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам, которые вы прикрепили, у ребёнка хорошая положительная динамика, уровень гемоглобина с 84 вырос до 118. Однако, рекомендую продолжить приём препаратов железа. Препараты железа принимаются в течение 3 месяцев. Это связано с тем, что мало поднять гемоглобин и ликвидировать анемию, необходимо восполнить депо железа (запас). В противном случае, высок риск, что анемия вернётся при ослаблении иммунитета или спонтанно без причины.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемоглобин и эритроциты повысились, но эритроцитарные индексы все ещё снижены
Ферритин не сдавали? Этот показатель более информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, ферритин сдавали,но в самом начале,сейчас прикреплю фото.Попробовать снова сдать?

Да, лучше сдавать их все вместе при лечении анемии.
Пока что приём препаратов железа нужно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо?Сдать еще ферритин или еще что то нужно?

Ферритина будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, явная положительная динамика, гемоглобин и эритроциты пришли в норму.
Сейчас нужно ещё проконтролировать ферритин и сывороточное железо, если они в норме, дозировку можно снизить в 2 раза и пропить железо ещё месяц, после чего можно закончить приём.

Принятый ответ

Здраствуйте!
Препараты железа пока нужно принимать, хоть и есть положительная динамика, но не прям значительная, поэтому продолжить приём препаратов обязательно.

Через месяц надо повторно сдать анализ крови с целью динамического наблюдения.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро. По анализам динамика положительная, но препараты железа нужно продолжать принимать до трёх месяцев. Контроль анализа крови раз в месяц.