Ребёнок 1 месяц орви(сопли и кашель)
Добрый вечер.У малыша(1 месяц) не проходят сопли и кашель уже 8 сутки,состояние от прописанного лечения не изменилось.Один из докторов прописал антибиотики есть сомнения давать их или нет.Лечились вифероном (свечи)2 раза 5 дней,1 раз-5дней,промывание носа ааквамарис (капли),закапывали капли в уши отипакс,раствор ромашки,капли гипферон в нос и сироп проспан 2,5 мл. 2 раза.Кашель стал сипловато мокрый,в носу хлюпает все.Состояние на данный момент активное,ест,в туалет ходит хорошо.Есть анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, проспан и сейчас принимаете или уже закончили? Есть небольшая вероятность, сто на него. Животные дома есть или цветы какие? Аллергии у малышей тоже бывают.
Лариса, да принимаем до сих пор проспан.На аллергию не похоже.Животных и цветов дома нет.А заболел он заразившись от старшей сестры.У неё была температура высокая температура,затем сухой кашель,после назначений врача (синекод и ингаляции пульмикортом),кашель перешёл в продуктивный влажный,но все равно один из докторов вызванных малышу услышал у неё хрипы и отправил в приёмник делать анализы и проходить рентген.В приемнике прослушав и сделав анализы и сказав,что анализы хорошие,назначили антибиотики.Хотели не давать,но ещё один врач (по повторному активу) сказал,что жесткое дыхание и один из показателей крови указывает на бактериальн.заболевание.Антибиотики мы пропили все-таки с ней.А с малышом боимся.
А из носа какой характер выделений: прозрачные или иные?
Лариса, выделения светло желтые,прозрачные,стали немного густоватыми,увлажняем воздух разжижаем их.
Думаю, что проспан, ромашку надо убрать совсем. Нос просто хорошо чистить. И что бы снять отёк слизистых, дня 3 подавать капли фенистил. В крови ничего бактериального не увидела.
Принятый ответ
Здравствуйте
Виферон и гриппферон - препараты без доказанной эффективностью.
Проспан в таком возрасте давать нельзя и не нужно.
Как часто кашляет малыш? Прикрепите анализ крови
Дарья, добрый вечер.Принимаем по назначению врача все препараты. Кашель в момент бодрствования.Не сказать чтобы частый, но и не редкий.С хрипотцой .
Дарья, анализ прикрепила.
По крови вирусная инфекция
Необходимо симптоматическое лечение
Промывайте носик с физ раствором
Давайте больше пить
Вибрационный массажик спинки
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста ,анализ крови от него и клиники в совокупности зависит нужен ли антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, амброксол детям до 5 лет не рекомендуется, так он разжижает мокроту, а откашлять эффективно ещё не умеют. Проспан растительный препарат без доказательной базы, он также разжижает мокроту и слизь, поэтому в полости носа есть отделяемое.
Ромашка опеле не стоит принимать.
Виферон, грипферон, не имеют доказанной клинической эффективности.
Промывайте нос физиологическим раствором, удаляйте содержимое назальным аспиратором.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами насчёт проспана и остальным препаратов, насчёт их доказанной эффективности.
Сейчас начниье промывать нос гипертоническим физ. Раствором (тот же акавамарис/аквалор, но с большей концентрацией соли, что подсушивает слизистую носа), это будет улучшать "насморк".
В аптеке так и спросите, "гипертонический раствор".