Консультация нейрохирурга /

Немеют пальцы рук — вопрос №730924

Ночью не могу спать на боку через 5 минут начинают неметь пальцы руки через час-полтора отпускает появляется покалывание чувствуется прилив крови и так два три раза за ночь измучилась ночами почти не сплю на спине и животе спать можно но неудобно стоит повернуться на бок сразу начинается эта беда

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это похоже на проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника, стоит пройти МРт. Делать гимнастику для шеи по Шишонину, спать на ортопедической подушке
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего корешковый синдром на фоне дорсопатии шейного отдела позвоночника.
Можно начать нейромидин 20мг 2р.д 3нед
Нейроуридин 1к 2р.д 3нед
Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Найзилат 1т2р.д 10дн
В плановом порядке :мрт шейного отдела позвоночника, осмотр невролога
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Алие !
Необходимо провести рентгенографию шейного и грудного отделов позвоночника , определить возможные искривления , а далее будет зависеть от результата ! Не исключаю ,что может понадобится м МРТ грудного отдела позвоночника тоже и только после этого можно будет подобрать Вам полноценное правильное лечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. При необходимости назначат МРТ шейного отдела позвоночника и/или ЭНМГ верхних конечностей.
Пока для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи можно принимать:
- аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника и электронейромиографию рук для исключения поражения переферических нервов , идёт защемление нервных корешков на фоне остеохондроза либо грыжей ,либо протрузией По лечению:
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т нейромидин по 1 т 20 -2 раза в день 1 мес
Т вазобрал по 1// 2-2 р в день 1 мес
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти ,в ортопедическом салоне подберут вам по высоте шее
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Важно сделать рентген конечно же шейного отдела позвоночника и думаю следует сделать УЗДГ сосудов верхней конечности возможно кровоток в таком положении перекрывается. будьте здоровы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую сделать мрт шейного отдела позвоночника, узи сосудов шеи. И в этими результатами очно обратиться к неврологу