Выясняю причины появления акне, начались задержки месячных, повышены моноциты и лимфоциты
Здравствуйте! Анна, мне 21год. Последний год начались частые задержки месячных на неделю. Мой цикл 32-33 дня, сейчас 37-41, особенно последние 3 месяца. Есть на лице акне, которые не проходят уже лет 6-7 Сдала анализ крови общий с лейкоцитарной формулой: 2 показателя отходят от нормы: Моноциты 0.77 при норме 0.29-0.71, лимфоциты 3.57 при норме 1.16-3.18 Также гормоны ТТГ,Т4,Эстрадиол и ДГЭА сульфат. ДГЭА-сульфат повышен для моего возврата - 418.5 при норме 134.2-407.4 УЗИ таза делала год назад - все в норме К какому врачу пойти и какие стоит еще сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Какой у Вас рост и вес? Лимфоциты, моноциты следует оценивать в процентном соотношении, у Вас норма, дгэа гормон стресса, такое незначительное повышение ни о чем негативном не говорит. УЗИ органов малого таза на 5 день цикла нужно повторить, с обязательным описанием объема яичников и количества фолликулов в них. Сдать кровь на пролактин в любой день утром натощак, соблюдая все правила сдачи, за 2-3 дня до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, сдавать через 2 часа после пробуждения натощак, прийти в лабораторию перед забором крови посидеть 15 минут. Спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. На 3-5 день цикла 17-он прогестерон, для исключения гиперандрогении. У дерматологу с проблемой акне обращались? Дерматологи свои причины исключили?
Ольга, здравствуйте! Рост 180см и вес в пределах 54-56 Обращалась к дерматологу и косметологу. Дерматолог ничего особо не сказала, просто пользоваться средствами от акне по типу Виши или Ларош, косметолог сказала нужны процедуры косметологические, потом лазер и есть больше овощей,фруктов, также исключить молочку, но это не помогло.
Еще хочу отметить, что у меня часто бывают запоры, а когда ем молочное, то возникают газы с запахом, как тухлое яйцо( если не ем, то запаха нет). Перистальтика кишечника нормальная на узи. Была и у гастроэнтеролога, сказала что нужно проверять кишечник колоноскопией, с остальными органами более менее хорошо
Вес нужно набирать, минимально допустимый вес для Вашего роста 59 см, для правильной работы репродуктивной системы, регулярных менструаций нужна жировая ткань. Работу кишечника обязательно регулировать, состояние кожи на прямую отражает неблагополучие в кишечнике. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, меньше мучного и сладкого, убрать чистое молоко, но оставлять кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженка, натуральный йогурт). Добавьте к каждому приему пищи эубикор 2 пакетика 3 раза в день. Отлично помогает работе кишечника. Сдайте кровь на пролактин и 17-он прогестерон, пишите по результатам.