Опухла нога при переломе
Здравствуйте, упала 3.1.2022. Перелом со смещением н лодыжки правой голени. Наложили гипс. Внизу опухла и не меняется ничего, что делать? Может какие мази или еще что то. На прием только через 4 дня. Спасибо заранее!
Здравствуйте. Отек стопы и голеностопного сустава при переломе наружной лодыжке обычное явление. Гипсовая иммобилизация создает благоприятные условия для сращения перелома ,но к сожалению плохо влияет на трофику мягких тканей. Поэтому нужно тренировать сосуды нижних конечностей.Ложитесь на кровать, ногу в гипсе кладете на спинку ( каретку) кровати держите 3-5 минут, опускаете до пола опять держите 3-5 минут и так 10-15 раз. Приток отток крови к конечности тренирует сосуды , востанавливает кровообращение в конечности. Удачи.