Консультация гастроэнтеролога /

Как принимать Монипрет. — вопрос №731012

Доброй ночи!
У меня на 8.01 на 13.00 процедуры, ФГДС, ФКС с наркозом одновременно. Как мне принимать Мовипрет. Если надо натощак. Или надо 7.01 с утра сразу два пакетика принять? Чтобы потом ничего не кушать?

Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Если бы у Вас была только колоноскопия без ФГДС , то можно было бы приём Мовипреп разделить на 2 части (литр принимать накануне вечером с 20ч. до 21ч ) и второй литр утром с 8ч. до 9ч. , но раз у Вас и ФГДС тоже , то утренний приём нежелателен , а необходимо принимать
19:00 - 20:00 принять первый литр раствора препарата;
21:00- 22:00 принять второй литр.

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, доброе утро! А можно как то разделить днём приём препарата? С обеда один приём, а вечером второй этап?

Хирург
Можно и так , но Важно , чтобы второй литр приняли вечером как можно позже , чтобы между завершением второго этапа и проведением исследования времени оставалось как можно меньше, чтобы в кишечнике как можно меньше оставалось сока поджелудочной железы и желчи !
Клиент
Яков, спасибо.
Хирург
Здравствуйте!
7.01 последний прием разрешенной пищи в до 15:00 , далее только разрешенную жидкость(бульон, воду, чай без молока) . Первый прием саше АБ на 1л воды 7.01 с 20:00 ДО 21:00 малыми глотками постепенно, далее с 21:00 до 21:30-22:00 воду или разрешенную жидкость не менее 500мл. Далее начнётся очищение в течении 2-4ч у всех индивидуально.
Второй прием АБ на 1л воды 8.01 с 6:00 до 7:00 а далее с 7:00 до 7:30 - 8:00 воду 500мл .
Задача завершить любой прием жидкости (даже глоток воды) за 4 часа до исследования , можно чуть раньше, но не позже.

У вас исследование на 13:00 в идеале подготовка двухэтапная(вечером и утром), можно вечером 07.01 за 4 часа все выпить(одноэтапная) , но есть риск , что к 13:00 8.01 уже пойдет желчь по кишечнику и визуализация во время исследования будет не идеальная. По этому рекомендую двухэтапную.
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро!
Но если я второй раз буду пить раствор утром, то желудке же будет жидкость?
Клиент
Елена, а перед гастроскопией нужен пустой.
Хирург
Жидкость успеет пройти. Главное за 4 часа до исследования прекратить любой прием жидкости (даже глоток воды нельзя) Я вам расписала учитывая, что и ЭГДС и седация будет проводиться. Даже с запасом написала за 5 часов прекратить пить.
Клиент
Елена, спасибо.
Хирург
Здраввтуйте. Вам нужно одномоментно подготовиться накануне вечером перед исследованием в 19:00 и в 20:00 выпить разведённый препарат. Есть можно но только разрешенную пищу бульоны. С утра вообще ничего нельзя не пить не есть так как снимут с анестезии. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходима одноэтапная вечерняя подготовка в 19 и 21 час по пакетику