Консультация лора /

Кровотечения из носа после аденотомии — вопрос №3139332

Доброй ночи . Дочке 5 лет . У нас были аденоиды 2 степени ,так как ребенок часто болел и были продолжительные насморки ,плюс стало слышать хуже одно ухо ,были показания к аденотомии . 19 февраля в 9:00 утра была проведена аденотомия ,к вечеру ребенка уже отпустили домой . После операции только болело горло ,больше жалоб не было . Врач нас осмотрел ,сказала что вечером нас отпустит . В 18 часов мы уехали домой . На следующий день и в течение 2х дней была температура 37,3 выше не поднималась ,состояние ребенка было хорошее ,ни кровотечений ни болей не было . Нам было назначены сосудосуживающие капли називин по 2 капли 3 раза в день 5 дней обезболивающие если вдруг ребенок будет жаловаться . Прошло два месяца после операции . У ребенка пару раз текла кровь из носа ,не обильно но шла . Сегодня также ни с того ни с чего начала течь кровь из носа ,вышел сгусток длинный как сопля только в крови . После операции мы также наблюдали у Лора на протяжение месяца ,никаких осложнений не было выявлено . Почему после 2х месяцев после операции иногда такое бывает . Стоит ли беспокоится . Раньше никогда не текла кровь из носа .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра
В полости носа может быть расширенный кровеносный сосуд
В такой ситуации сосуд можно прижечь под местной анестезией на приеме у ЛОР врача

Нет ли у ребенка сухости слизистой в носу? Воздух дома не сухой?
Клиент
Я думаю ,что воздух скорее сухой в доме . А это больно прижигать сосуд ? Ребенок даст это сделать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прижигание проводят под местной анестезией, переносится достаточно легко
Кровотечение часто возникает на фоне сухости слизистой

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Клиент
Почему вообще это произошло . Нас убеждали ,что кровотечения могут быть только после операции это норма ,а тут два месяца после . Странно
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это вообще никакого отношения не имеет к проведенной операции
Детский ЛОР, ЛОР
ЛОР
Здравствуйте, крайне маловероятно что носовое кровотечение имеет отношение к операции. За такой период времени уже точно всё зажило . Вероятно истончение слизистой и повышение проницаемости сосудов. Необходимо выполнить оак и коагулограмму. При повторном кровотечении обратиться для осмотра к лор врачу. Пока что можно закладывать мазь Метилурациловую в нос 2р/д - заживляющее и восстанавливающее действие, орошать Аквалор плюс 4р/д. Ограничить физическую нагрузку, механическое воздействие на нос . Влажность дома должна быть 40 -60%
ЛОР
Здравствуйте. Кровит с одной стороны или с обеих? Возможно у ребёнка сухая слизистая, образуются часто корочки, возможно ребёнок может чистить нос, удалять корочки, что повреждает поверхностные сосуды. Вполне возможно может быть какой-то поверхностный небольшой сосуд который легко травмируется .
ЛОР
Клиент
Да только с одной ноздри .копать нос любит ,но раньше никогда не кровило до операции
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, у детей встречаются носовые кровотечения вследствие низкой влажности в месте проживания. По-возможности, попробуйте наладить микроклимат: влажность не менее 50% (50-70%), температуру воздуха 18-22 градуса. Для дополнительного увлажнения слизистой полости носа рекомендовано использовать метилурациловую мазь на марлевой турунде (марлю полностью намазать мазью и вставить в полость носа на 10-15 минут) 2 раза в день 2 недели. Также можно использовать в таких случаях спрей Олифрин 3 раза в день в течение месяца. Так как перед операцией ребёнок сдавал коагулограмму (свертываемость крови), то повторная сдача данного анализа не требуется. Описанная ситуация вряд ли имеет отношение к операции.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Клиент
Да все анализы сдавали . Свертываемость крови была хорошая ,иначе бы нас не допустили ..
Просто раньше до операции никогда кровотечений не было из носа . А за последние два месяца уже второй раз
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Я понимаю ваше беспокойство, но на данный момент достаточно провести местное увлажнение слизистой и организовать правильный микроклимат в доме. Если бы на перегородке носа после операции осталась бы эрозия, то она начала бы кровить непосредственно после операции сразу, так как в носу сохранялся существенный послеоперационный отек. Поэтому данные события не связаны между собой.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Данные кровотечения маловероятно ,что появились в результате операции.слишком много времени прошло и операция сама по себе лёгкая,нетравматичная.
Более вероятно,что ломкие сосуды на фоне сухости слизистой,если дома воздух сухой. Нужно осмотреть внимательно полость носа и на предмет поверхностного расширенного сосудика.
Можно покапать аминокапроновую кислоту по 3 капли 3 раза в день вскаждую половину носа, ставить ватные тампоны с метилурациловой мазью 3 раза в день.
Допустимо принимать Аскорутин по пол таблетке 2-3 раза в день.но лучше после очной консультации с врачом,ТК препарат имеет ограничение по возрасту(18 лет).при правильном и адекватном применении заметно укрепляет сосудистую стенку и эффективен при носовых кровотечениях .курс 3 недели.
Горячее не пить,в банях,саунах не парить, ограничить физические нагрузки.
Увлажняете воздух дома до 60%