Киста яичника

Доброй ночи. Пришли анализы на гистологию кисты яичников после лапароскопии. На прием только 19. Ничего не понимаю что там написано. Что значит в итоге диагноз. Все хорошо? Или стоит бояться? Что то прочитала что возможно бесплодие. 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Нет
29 лет

Здравствуйте! У вас выставлен диагноз эндометриоз и киста была эндометриоидная. Эндометриоидные кисты могут причиной не наступления беременности, как и распространенный эндометриоз- он дает спаечную болезнь. На лапароскопии , если спайки есть, их бы увидели однозначно. Прикрепите протокол операции, если есть.

Как скоро вы планируете беременность?

Алина Владимировна, прикрепила.
Это не злокачественное образование?
Назначили еще гормонотерапию. После нее все будет в порядке? Плановой не образуется?Зафрилла препараты парат назначили

Нет. Это не злокачественное.
Да, зафрилла профилатиктирует эндометриоидные кисты и в целом назначается на эндометриоз.

По поводу бесплодия - могут быть проблемы с зачатием , как я писала выше , эндометриоз дает спайки, на операции они у вас описаны, они были обнаружены и вам их рассекали.

Когда будете планировать и не будет получаться в течение 6мес , обратитесь к репродуктологу

Здравствуйте. У вас эндометриоз матки и яичников, были спайки. Это все удалили. Сейчас нужно провести профилактику рецидива. Если пока беременность не планируете можно визану . Если да то Дюфастон пл схеме

Здравствуйте, по результатам гистологии эндометриоидная киста, имеются очаги эндометриоза, спайки. Вы планируете в ближайшее время беременность?

Здравствуйте.

По результату гистологии эндометриоидная киста.
Это доброкачественное образование.

Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки
В вашем случае они есть.
Спайки могут закрывать проходимость труб.

Плохо, что во время операции по каким-то причинам не проверили сразу проходимость труб.

Если планируете беременность сразу пробуйте зачатие.
Если нет Принимайте Визанну до момента планирования.

Если в течении 6 месяцев активной половой жизни беременность её наступит нужно проверить трубы на проходимость

Екатерина Сергеевна, а подскажите пожалуйста выписали зафриллу препарат. Его можно пить или лучше тот что вы написали? Есть разница в них?

Это аналоги.
Зафрилла и Визанна одно и тоже.
Только производители разные

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста. Еще после лапароскопии на 3 день пришли месячные, чуть раньше срока. Шли как обычные месячные. Закончились, и сегодня спустя 4 дня снова пошли. Этот вообще нормально?

Принятый ответ

Да, может быть сбой цикла. Он восстановится самостоятельно