Сухой лающий кашель , в течение всего дня и ночью

Доброй ночи . Ребенку 3 года . Три дня назад появился мокрый кашель и поднялась температура до 37,8. Температура держалась один день , кашель из влажного перешел в сухой со свистом сопровождается насморком . Сегодня Утром и вечером делали ингаляцию с физ раствором и пулимикортом , так же пьет теплые Ессентуки . На ночь молоко с медом , ну и промываем нос . Ребенок не спит из за кашля .

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
При сухом, лающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом по 250 мкг 3 раза в день, если кашель сейчас приступообразный можно провести ингаляцию 1000 мкг, после ингаляции умыть лицо; если улучшения не будет- вызов смп.
Также важно:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Обязательно осмотр педиатра для исключения бронхообструкции( послушать ребёнка).

На фоне ингаляции с пульмикортом есть улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина, в комнате работает увлажнитель , на батарее влажное полотенце . Часто проветриваю .
В обеденный сон после ингаляции спала . После ингаляции на ночь не спим , кашляем .

Наталия, чаще всего выраженные проявления ларинготрахеита именно в ночное время.
Как сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина, добрый вечер . За день сделали три ингаляции . Днем проктически не кашляла . Сейчас уложила спать и опять кашель . При высмаркивание сопелек нет , но внутри где то хлюпают .

Наталия, кашель сухой, приступообразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валентина, да , сухой . Приступами . Вчера на ночь хорошенечко почистили нос . Ребенок проспал всю ночь и сегодня не кашляет .

Наталия, отлично, положительная динамика!
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия, если кашель сухой, лающий ингаляцию с пульмикортом продолжайте можно чередовать с физ раствором 2 мл, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!