Консультация гинеколога /

Боли при менструации — вопрос №731130

Добрый день. Я девственница, мне 33 года. В последние 2-3 года в первый день месячных невыносимо болит матка. Тянущие боли. Как будто привязали 5 кг гирю. Без таблеток не могу обходиться. Ношпа не помогает. Помогает нерофен. Как то давно читала статью что от происхождения боли зависит какой препарат принимать. Т.е если причина одна - то нужны спазмолитик , например ношпа. Если причина другая- то надо принимать противовоспалительный препарат. Например нурофен. И тогда я попробовала нурофен, т к ношпа не помогала. Но статью я забыла. И теперь не помню какая причина вызывает эти боли если помогает противовоспалительное ? У гинеколога бываю раз в год, делаю узи на полный мочевой пузырь. На узи все хорошо. Но боли каждый раз и такие что терпеть невозможно, на стену лезешь если не выпить таблетку.
Месячные идут с 11 лет, регулярно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Можете прикрепить протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила последние 2 исследования

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Пожалуйста, прикрепите УЗИ.

Жалоб на мажущие выделения нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила данные 2х последних узи. Мажущих выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данным УЗИ нет никаких структурных изменений Мио - и эндометрия.
То есть норма.

Боли исключительно в первый день?
Препараты купируют боль на весь день?
Клиент
Юлия, на день не хватает. Обычно пью вторую таблетку через 6-8 часов. Когда действие проходит. Если нахожусь дома во время того как действие первой таблетки прошло, по ситуации уже на спад боль и скрепя зубами могу терпеть и вторую таблетку не пить. Но в большинстве случаев именно в первый день принимаю 2 таблетки. То есть нестерпимая боль тянущая именно в первые сутки . Понимаю что скорее всего можно вытерпеть ее , но обливаться потом на работе и сидеть сморщившись и скрутившись не могу позволить себе ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В общем-то можно рассматривать два варианта:

Норма, при которой в первый день очень сильно сокращается матка, отсюда и боли.
Это явление частое и чаще всего именно в первый день менструации беспокоит,
При этом других жалоб не будет ( нет болей в другие дни, нет мажущих выделений, цикл стабильный).
Тут и спазмолитики можно использовать, но помогают далеко не всегда, проще нпвс брать ( Катанов, Нурофен и т п).
При начале половой жизни, после родов ситуация как правило меняется и боли уходят.

Второй вариант при котором возможны боли - эндометриоз.
Диагностика - узи, мрт ( и не всегда достоверно будут видны изменения) + важны очень жалобы.
Чаще при таком варианте боли беспокоят периодически, не только в первый день цикла и мажущие выделения могут быть.

У Вас картина больше похожа все же на 1 вариант.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Появление циклических болей у женщины репродуктивного возраста в дни менструации должно насторожить врача на исключение такого заболевания как эндометриоз. Можете прикрепить протокол УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила узи за последние 2 года
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спасибо. Конечно, трудно оценивать трансабдоминальное исследование - все таки этот метод субъективный и интерпретация ультразвуковой картины зависит от класса аппаратуры, правильности подготовки пациента к исследованию и подготовки врача. Лучшим вариантом было бы наличие снимков проведенного исследования хорошего качества или в идеале - видеопетля. Если таких возможностей нет следует рассмотреть вопрос о проведении траннсректального ультразвукового исследования (как вариант) либо МРТ малого таза.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Да, возможно малоиныормптиано, но я старалась попасть именно к этому узисту, она хорошо во всем разбирается в нашем городе одна из лучших. По узи по параметрам есть причины для волнения? Лет 8 назад у этого же врача была на узи , там определили эндометрит и она его увидела и назначила лечение, т к неоднородная структура была. Сейчас я напомнила про бывший эндометрит , она сказала что сейчас ее структура устраивает и все в пределах нормы.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Эндометрит у девственницы - нонсенс!!!! Исключайте эндометриоз. Картина на УЗИ у них похожа, клиника тоже.
Клиент
Дмитрий, спасибо, а какие альтернативные методы есть для исключения эндометриоза? Кроме трансректрального узи ? Возможны ли какие то лабораторные исследования?
Узи делаю всегда на 6 день цикла.
Клиент
Дмитрий, да, вспомнила, эндометрит тогда был поставлен ещё и по признаку субфебрилитета, не снижалась температура, 37-37.2
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Субфебрилитет не признак воспаления, повышается и во второй фазе, и при беременности как эффект прогестерона на термоцентры. Воспаление подтверждается анализами - микроскопия мазка, анализ крови и как минимум СРБ. Альтернативу я написал выше - МРТ малого таза
Клиент
Дмитрий, спасибо большое, буду уточнять про данные обследования
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Менструации обильные, со сгустками? Мажущие выделения до и после менструации есть?

Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, протокол узи прикрепила за 2 года последних.
Мажущих выделений нет, менструации достаточно обильные первые 3 дня, но жить это не мешает.Затем на спад. Продолжительность 6-7 дней( так всегда было). Иногда редко бывают циклы не очень обильные, но тем не менее обильные выделения прекращаются на 3 день.
Сгустки часто бывают , но связываю это с сидячей работой.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, по УЗИ структурных изменений не вижу, но эндометриоз не всегда можно увидеть, особенно на начальных этапах. Учитывая отсутствие половой жизни, а значит и беременностей, родов, это длительно еле состояние гиперэстрогении и эндометриоз вполне возможен.

Для начала попробуйте миксовать спазмолитики (но-шпу, папаверин) и НПВС (Нурофен, Нимесулид, Ибупрофен) в дни когда болит живот. Если это не поможет то скорее всего боли эндометриозные и можно подумать о гормональной терапии для облегчения симптомов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Елена. На самом деле, причина болезненных менструации кроется в усиленном образовании простагландинов в матке: они вызывают сильные сокращения миометрия, а сокращения матки провоцируют раздражение брюшины. Необязательно этому способствует воспаление или другие заболевания. Это может быть из-за анатомического расположения матки и гормонального фона организма. Но-шпа и нурофен - разные по механизмам действия препараты. Но-шпа снимает спазм гладкой мускулатуры, преимущественно в ЖКТ, а нурофен - тормозит синтез простагландинов, которые и вызывают усиленные сокращения и боль в матке. Поэтому он более эффективен и является препаратом выбора при менструальных болях
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо большое, т е возможно это может быть нормой связанной с особенностями организма ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно. Можете попробовать начать приём циклодинона - это растительный негормональный препарат, который способствует уменьшению болей при менструациях. Либо оставаться на ибупрофене ( нурофене) в болезненные дни цикла.
Клиент
Лейла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если больше никаких причин болезненных менструаций нет, со временем, после беременности, положение матки может измениться и боли пройдут. Такое часто наблюдается у девушек, не живущих половой жизнью. Если вышеописанные рекомендации не помогут, тогда можно уже более детально пройти обследование: сделать МРТ малого таза, в крайнем случае - диагностическую лапароскопию.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Болезненная менструация - не норма.